ИП заключил договор с фирмой на оказание услуг: могут ли признать трудовые отношения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ИП заключил договор с фирмой на оказание услуг: могут ли признать трудовые отношения

15 июля 2020
12:50
kind325
Посетитель
Сотрудник фирмы уволился и зарегистрировался в качестве ИП, затем ИП заключил договор с этой же фирмой на оказание услуг по продаже товара данной фирмы или по ведению рекламы или управлению отделом продаж. Ежемесячно получает от этой фирмы денежные средства. Может МРИ ФНС переквалифицировать данный факт как трудовые отношения? И какие могут быть последствия у этой фирмы и ИП ?
15 июля 2020
17:29
Компания Ю-Софт
Риск переквалификации договора в трудовой существует только по договорам ГПХ, заключаемых физическими лицами (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15; Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2019 N 43-КГ19-2). Практики переквалификации договоров с ИП на трудовые нет, даже если это ваш бывший работник. ИП сам за себя платит налоги.
16 июля 2020
09:23
kind325
Посетитель
Благодарю за ответ.
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусРеспект
Нужное