Расчет больничного при переходе из одной организации в другую

30 июля 2020
18:14
ID-fa4d108254
Посетитель
Больничный лист выписан на организацию А, стразовые периоды 2018 и 2019.. В течении этих годов Сотрудница работала ещё в организации Б , там находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет . Ранее это было основное место работы в 2019 году организация А стала основным.Сотрудница приносит справку 182н с организации Б , в которой 2018 сумма заработка 0 , количество исключаемых дней 365 , и за 2019 год сумма 0 , исключаемых дней 117. Исключаются ли эти дни При расчёте больничного в орг А?
Отредактировано модератором, 04.08.2020.
3 августа 2020
09:07
ID-327335fa21
В качестве расчетного периода применяют два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Этот период включает время занятости работника у другого работодателя. Соответственно вы должны взять в расчет 2018-2019гг. По заявлению сотрудницы Вы можете заменить расчетный период при наличии сведений.
Отредактировано ID-327335fa21, 03.08.2020.
3 августа 2020
09:09
ID-327335fa21
Замените календарный год (годы) расчетного периода предшествующим календарным годом (годами), если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством): • в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, для которого необходимо рассчитать пособие, весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком; • замена приведет к увеличению размера пособия.
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное