Переход с ЕНВД на ПСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Переход с ЕНВД на ПСН

3 августа 2020
11:14
Валерьянка
Посетитель
Наше предприятие ИП находится на ЕНВД ( розничная торговля в стационарных точках ). Возможно ли в связи с отменой с 01.01.2021 ЕНВД перейти на ПСН? Если да, то как рассчитать стоимость патента?
3 августа 2020
12:43
КП РЕСПЕКТ
Возможность применения ПСН связана с тем, какие именно товары реализует ИП. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ реализация товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых
3 августа 2020
12:44
КП РЕСПЕКТ
Правительством Российской Федерации, для целей гл. 26.5 НК РФ не относится к розничной торговле. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду "патентной" деятельности.Его устанавливают региональные власти своими законами. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по "патентной" деятельности
3 августа 2020
12:45
КП РЕСПЕКТ
Налоговым периодом по ПСН признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.По общему правилу налоговая ставка составляет 6% (п. 1 ст. 346.50 НК РФ).Региональные власти вправе дифференцировать размер налога.Точную стоимость патента Вам рассчитает ИФНС. в зависимости от территории, на которой осуществляется предпринимательская деятельность
3 августа 2020
12:46
КП РЕСПЕКТ
Если патент был получен на срок меньше 6 месяцев, тогда его необходимо оплатить в размере полной суммы, в срок не позднее даты окончания действия патента. Если патент был получен на срок от 6 до 12 месяцев, тогда 1/3 суммы необходимо оплатить в течение 90 календарных дней после даты начала действия патента, а 2/3 суммы не позднее даты окончания действия патента.
Ответить
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектAeroAdmin октябрь 2020
Нужное