Автомобиль организации: путевой лист, списание расходов и медосмотр
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Автомобиль организации: путевой лист, списание расходов и медосмотр

31 августа 2020
14:53
maricosta
Посетитель
Добрый день, в организации числится автомобиль, на котором ездит только генеральный директор по личным и служебным вопросам. Вопросы: 1) нужно ли вести путевой лист? 2) если нет, то как списывать расходы на ГСМ ? 3) если да, можно ли сделать путевой лист на месяц и проходить тогда медосмотр? 3) нужно проходить медосмотр КАЖДЫЙ ДЕНЬ? Спасибо
31 августа 2020
15:34
Компания Ю-Софт
По нашему мнению, проходить указанные медицинские осмотры должны только те работники, которые работают в должности водителя (абз. 3 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ), что подтверждается и судебной практикой (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33а-2857/2019). Однако имейте в виду, что гос органы пытаются привлекать к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Оспаривать решение придется в суде. В любом случае медосмотр проводится каждый день.
Отредактировано Компания Ю-Софт, 31.08.2020.
31 августа 2020
15:37
Компания Ю-Софт
Для списания ГСМ по автомобилю, подключенному к электронной системе, которая контролирует маршрут движения и расход топлива, достаточно отчетов этой системы (Письмо Минфина от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354). В ином случае только путевой лист подтверждает расход топлива. путевой лист должен оформляться на один день или один рейс. Ограничений относительно максимального срока, на который может быть оформлен путевой лист, не установлено.
31 августа 2020
15:39
Компания Ю-Софт
Следовательно, путевой лист может быть оформлен и на месяц (Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152). В путевом листе сроком больше чем на день проставляйте по каждой поездке ее дату и время, показания одометра, отметки о медосмотре и техническом состоянии автомобиля (Письмо Минтранса от 04.04.2019 N ДЗ-514-ПГ).
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
Нужное