Бухучет основных средств
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Бухучет основных средств

11 сентября 2020
07:54
Валерьянка
Посетитель
На 0,1 счете числилось основное средство (на сто тысяч рублей)постепенно на 0,2 с амортизировали его и там стало 108 тысяч рублей. Они же не должны на этих счетах числиться, потому что баланс перекидывать надо или должны висеть и на 0,1 и на 0,2 счете?
11 сентября 2020
11:13
КП РЕСПЕКТ
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. Полностью самортизированный объект ОС, фактически используемый в производстве, продолжает числиться в бухгалтерском учете (что следует
11 сентября 2020
11:13
КП РЕСПЕКТ
из абз. 2 п. 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). В случае, если объект основных средств признан организацией непригодным для дальнейшего использования или продажи и в связи с этим не способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем, он подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Лучше понять смысл этой рекомендации помогает Письмо Минфина России
11 сентября 2020
11:14
КП РЕСПЕКТ
от 27.01.2012 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год". В нем подчеркивалось, что списание объекта с бухгалтерского учета осуществляется при прекращении действия хотя бы одного условия принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Одним из таких условий как раз и является способность объекта приносить организации экономические выгоды (доход) в
11 сентября 2020
11:15
КП РЕСПЕКТ
будущем (пп. "г" п. 4 ПБУ 6/01). Соответственно, при утрате объектом основных средств такой способности он должен быть списан с учета независимо от его фактического выбытия. Переносить такой объект ОС на забалансовый счет необоснованно. Если объект ОС уже не используется, значит необходимо отразить его выбытие (списание или реализацию). В данной ситуации мы говорим только о бухгалтерском учете. Поскольку если такая ситуация произошла в налоговом учете (объект ОС самортизирован, но продолжает
11 сентября 2020
11:16
КП РЕСПЕКТ
использоваться), фискальные органы активно комментировали ее и считали, что по объекту ОС не верно определен срок полезного использования, а значит и расходы по амортизации ОС отнесены на уменьшение налога на прибыль необоснованно завышенные
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
Нужное