Как учитывать поступления от поставщиков, оплаченные кредитными деньгами "Господдержка"
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как учитывать поступления от поставщиков, оплаченные кредитными деньгами "Господдержка"

21 сентября 2020
09:27
Валерьянка
Посетитель
как учитывать поступления от поставщиков, оплаченные кредитными деньгами "Го.поддержка"(можно ли пользоваться НДС с закупа и уменьшать прибыль)?
21 сентября 2020
14:36
КП РЕСПЕКТ
Полученный «коронавирусный» кредит организация/ИП может использовать на любые документально подтвержденные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. В частности, его можно направить: - на выплату заплаты (в размере не больше суммы, закрепленной в трудовом договоре), - на оплату аренды, коммунальных услуг, - на оплату поставщикам стоимости приобретенных материалов или товаров, - на погашение ранее взятых кредитов — беспроцентного кредита на выплату зарплаты, кредита на пополнение
21 сентября 2020
14:37
КП РЕСПЕКТ
оборотных средств по программе 8,5%. А вот на выплату дивидендов, на выкуп собственных акций и долей в уставном капитале, на благотворительность тратить этот кредит нельзя. Если соблюдаются все условия для прощения кредита, он будет списан банком за счет бюджетной субсидии. Однако получатель такой субсидии – сам банк, а не его клиент (организация или ИП). В НК закреплено правило, что списанная сумма коронавирусного кредита не должна учитываться в доходах заемщика <п. 62.2 ст. 217, подп. 21.4
21 сентября 2020
14:38
КП РЕСПЕКТ
п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ>. При этом про порядок учета расходов, на которые был потрачен «прощенный» кредит и проценты по нему, ничего не сказано. Поэтому на сегодняшний момент пока кредит не списан (а ведь его могут и вовсе не простить, если будут нарушены необходимые для этого условия): - можно списывать на налоговые расходы затраты, даже если они оплачены за счет коронавирусного кредита; - можно принимать к вычету входной НДС по таким покупкам, если они будут использоваться в
21 сентября 2020
14:38
КП РЕСПЕКТ
облагаемой НДС деятельности. Не исключено, что в дальнейшем порядок учета расходов, оплаченных за счет «прощенного» кредита и процентов по нему, будет аналогичен тому, который применяется при использовании субсидии, полученной из бюджета. А именно: раз доходы не учитываются при налогообложении, то и расходы, оплаченные за счет этого кредита, тоже нельзя учитывать
Ответить
ОПРОС
Перешли ли вы на ФСБУ 6/2020 и изменили ли стоимостной критерий ОС в бухучете?
Да, установили 100 тыс. руб.
Да, установили более 100 тыс. руб.
Да, сделали нулевым
Нет, оставили прежним
Нет, пока ведем учет по ПБУ 6/01
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное