Может ли фирма оплатить обучение совместителю
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Может ли фирма оплатить обучение совместителю

5 октября 2020
09:10
Валерьянка
Посетитель
Фирма работает на УСН (6%) медуслуги. Некоторые специалисты работают по совместительству. Фирма готова оплатить со своего расчетного счета их специализацию. Цена вопроса около 90 тыс. руб. за 1 специалиста. Можно ли провести эту операцию? как смотрят налоговые органы на такие ситуации?
5 октября 2020
11:43
КП РЕСПЕКТ
Для того, чтобы не начислять НДФЛ и страховые взносы (и при этом не иметь споров с проверяющими), лучше перечислять деньги непосредственно на банковский счет учебного заведения, в котором будет учиться ваш сотрудник. Сумма платы за обучение по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности, не облагается НДФЛ. Например, если
5 октября 2020
11:44
КП РЕСПЕКТ
организация оплачивает обучение физлиц в аспирантуре, объекта обложения НДФЛ не возникает. Суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам не облагают взносами. Сотруднику необходимо будет написать заявление. Организации будут необходимы еще и подтверждающие документы: копия договора с образовательной организацией, лицензия на ведение образовательной деятельности, платежные документы, подтверждающие оплату обучения. Перечни основных и
5 октября 2020
11:44
КП РЕСПЕКТ
дополнительных образовательных программ содержатся в п. 3 и 4 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ (Письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-04-05/2319). Право на ведение образовательной деятельности подтверждается наличием соответствующей лицензии (ст. 91 Федерального закона N 273-ФЗ). Для подтверждения расходов на обучение в бухгалтерском учете вам понадобятся такие документы- приказ руководителя о направлении работника на обучение. При этом навыки и знания, получаемые в процессе обучения,
5 октября 2020
11:45
КП РЕСПЕКТ
должны соответствовать трудовым обязанностям работника (имеющимся или предполагаемым после окончания обучения); - договор на обучение с российской образовательной организацией, предусматривающий обучение по основным профессиональным образовательным программам (основным программам профессионального обучения или дополнительным профессиональным программам) Данные о видах и уровне образования вы можете найти в приложении к лицензии, которая должна быть у вуза.
5 октября 2020
11:46
КП РЕСПЕКТ
Поэтому желательно иметь копию лицензии (особенно если ее номер не указан в договоре на обучение), а также учебную программу образовательного учреждения с указанием количества часов посещений; - документ о прохождении обучения или его этапа. Это может быть справка образовательной организации, копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг. В налоговом учете при УСН 6% (доходы) расходы на обучение сотрудников учесть не получится, поскольку при УСН доходы - расходы не учитывают
Ответить
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
Нужное