БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Учет в расходах стоимости товара на УСН

8 октября 2020
09:11
Lm_account
Посетитель
Здравствуйте. Предприятие на УСН 15% (Д-Р). Как правильно списать товар в расходы при исчислении налога: товар оплачен и оприходован или списать оплаченный товар в части реализованного? Спасибо.
8 октября 2020
17:23
Консультант ГК

При УСН для учета товаров недостаточно только их оплаты. Списать в расходы стоимость товара, который был приобретен для перепродажи, нужно при одновременном соблюдении следующих условий (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

- товар оплачен поставщику;

- затраты на приобретение товара подтверждены документами (например, товарной накладной по форме N ТОРГ-12);

- товар реализован (право собственности на него перешло) покупателю.

9 октября 2020
08:22
Lm_account
Посетитель
Спасибо за ответ, но вопрос-то был в другом: что товар действительно оплачен и оприходован, но продан не весь, списать тогда можно весь товар? или только в части реализованного?
9 октября 2020
10:48
Консультант ГК

Естественно, только в части реализованного товара, поскольку это одно из условий для признания расхода.

Ответить
ОПРОС
Списал ли вам банк льготный «коронавирусный» кредит под 2%?
Да, списал полностью
Списал только половину кредита и процентов по нему
Нет, потому что не смогли выполнить все условия
Нет, но мы не согласны с банком
Нет, но мы не согласны и будем судиться
Мы не брали такой кредит
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное