Контрагент не исполнил свои обязательства по перевозке груза

23 октября 2020
17:39
АО Протон
Посетитель
Контрагент не исполнил свои обязательства по перевозке груза (груз утерян). Заключено мировое соглашение, согласно которому ответчик возмещает истцу все понесенные расходы, в том числе стоимость утерянного груза и часть госпошлины. Облагается ли НДС возмещение ответчиком вышеперечисленных расходов согласно мирового соглашения?
26 октября 2020
18:19
ID-4e79e503c4
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. В силу п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары. Таким образом, включать сумму возмещения убытка в налогооблагаемую базу по НДС не надо. Косвенно данная позиция подтверждается Письмами Минфина России от 27.10.2017 N 03-07-11/70530, от 28.07.2010 N 03-07-11/315).
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное