Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты

Сдача в аренду помещения родственником собственника

23 ноября 2020
22:54
boy123
Посетитель
Планирую закрыть ИП (парикмахерские услуги, работодатель) с переходом на сдачу в аренду для парикмахеров мест в парикмахерской(нежилое помещение, собственник мой отец). 1)Может ли отец сдавать легально места для парикмахеров с оплатой налога как физ. лицо? Читаю и не могу найти однозначного ответа... 2)Если необходимо ИП, могу ли Я открыть ИП и сдавать в аренду указанное(НЕ МОЕ!) помещение(по кол-ву мест парикмахера разным парикмахерам)- что необходимо? 3)какой лучше выбрать налоговый режим?
26 ноября 2020
15:56
Консультант ГК

Сдача имущества в аренду вашим отцом в такой ситуации может быть квалифицирована налоговиками как предпринимательская деятельность. Ведь он будет систематически получать доход от коммерческой недвижимости, то есть имущества, изначально не предназначенного для использования в личных целях. Мало того, арендаторы также будут использовать арендованные площади для бизнеса (оказания парикмахерских услуг). Поэтому вполне возможно, что в случае судебного разбирательства суд будет на стороне налоговой инспекции. И даже если ваш отец будет добросовестно уплачивать НДФЛ с доходов от аренды, по результатам налоговой проверки ему могут начислить еще и НДС <Письмо Минфина от 21.08.2019 № 03-07-14/63870; Определение ВС РФ от 20.07.2018 № 16-КГ18-17>.
Подробнее о рисках ведения незаконного бизнеса вы можете прочитать в наших статьях «Когда человека могут признать предпринимателем» и «Последствия ведения бизнеса без регистрации» (ГК 2019, № 16, с. 82 – 87, 88 – 92).
Если в качестве ИП будете зарегистрированы вы, то для использования имущества, принадлежащего вашему отцу, нужны будут правовые основания. Например, отец может передать вам недвижимость по договору аренды или безвозмездного пользования. Допустим, вы будете пользоваться помещением безвозмездно. Тогда у вашего отца не будет доходов, с которых ему потребовалось бы уплачивать НДФЛ, и не будет необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ по итогам года (если нет других доходов, налог с которых не удерживается при их выплате налоговым агентом) <п. 4 ст. 229 НК РФ>.

 

26 ноября 2020
15:57
Консультант ГК

Вам же целесообразно выбирать налоговый режим с учетом возникающих в связи с этим обязательств. Например, при выборе УСН вы должны будете учитывать в доходах не только арендную плату, но и внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды аналогичного имущества, как если бы вы не получили помещение бесплатно, а взяли его у отца в аренду. То есть нужно будет учитывать доход дважды: реальный – в виде арендной платы, и виртуальный – в сумме, которую вы сами платили бы за аренду имущества, аналогичного полученному в безвозмездное пользование <п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письма Минфина от 25.08.2014 № 03-11-11/42295, от 03.02.2014 № 03-11-11/4042>.
А вот при выборе режима, где объектом налогообложения является не реальный, а вмененный или потенциальный доход, учитывать внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущественного права и платить НДФЛ с такого дохода вам не придется <Письмо Минфина от 19.12.2014 № 03-11-11/65823>. Правда, со следующего года остается только один такой налоговый режим – ПСН.
Сказать сейчас однозначно, какой режим для вас будет выгоден, невозможно, поскольку для этого надо сравнить стоимость патента и примерную сумму налога при УСН.
Дождитесь внесения поправок в закон о ПСН вашего региона и посчитайте, что вам будет выгоднее:
-патент по виду деятельности, предусмотренному подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК (можно воспользоваться калькулятором на сайте ФНС, но там пока доступен расчет стоимости патента только по 2020 г.: ведь потенциально возможный доход на 2021 г. еще может измениться);
 -упрощенка, «доходная» или «доходно-расходная». Узнайте, действуют ли в вашем регионе пониженные налоговые ставки по УСН. Возможно, что при применении таких ставок вам будет выгоднее учитывать даже «виртуальный» доход.
Учтите, что применять НПД по доходам от сдачи в аренду нежилого помещения нельзя <п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона 27.11.2018 № 422-ФЗ; Письмо Минфина от 16.10.2020 № 03-11-11/90433>.

 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Как много ваших сотрудников переведено на дистанционный режим работы?
Большинство трудится на своих привычных рабочих местах
Примерно 50/50
Практически весь штат переведен на удаленку
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное