Приобретение трансформаторной подстанции - как оформить
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Приобретение трансформаторной подстанции - как оформить

24 ноября 2020
06:34
Школадка
Посетитель
Добрый день ! Организация заключила договор на приобретение Трансформаторной подстанции , оплатили аванс , продавец оформил акт приема передачи других документов счет фактуру , ОС 1 не предоставил, продавец в процессе оформления регистрации в рег палате данной трансформаторной подстанции , как оформить в бухучете на забаланс согласно акта приема передачи или есть другое решение ?
25 ноября 2020
10:20
Консультант ГК

Как мы поняли вашу ситуацию, при приобретении Трансформаторной подстанции (объекта недвижимости) после того, как вы заключили договор с продавцом и перечислили ему аванс, вы получили от него только акт приема-передачи. Вопрос заключается в том, как отразить в бухучете приобретенный объект на основании акта приема-передачи, если право собственности на него еще не зарегистрировано (возможно, регистрируется, а объект уже используется).
На основании акта приема-передачи отразите стоимость Трансформаторной подстанции на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (если вы приобретаете ее для использования в своей деятельности). На дату, когда подстанция будет доведена до состояния, пригодного к использованию, первоначальную стоимость спишите со счета 08 на счет 01 «Основные средства» (п. 4 ПБУ 6/01).
Если на момент принятия Трансформаторной подстанции к учету в качестве объекта ОС право собственности на нее еще не зарегистрировано, то до момента госрегистрации ее стоимость можно отразить в бухучете на отдельном субсчете к счету 01 «Основные средства» (п. 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.10.2003 N 91н).
Ввод подстанции в эксплуатацию оформите актом о приеме-передаче по форме N ОС-1а или по самостоятельно разработанной форме.
Чтобы принять к вычету входной НДС, вам нужно получить от продавца счет-фактуру. Если счет-фактура уже имеется и объект используется в облагаемой НДС деятельности, вы можете заявить вычет в общем порядке.

Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное