Подпадает ли под патент продажа сигарет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Подпадает ли под патент продажа сигарет

25 ноября 2020
12:47
mif_62
Посетитель
если Ип открыто с июня 2020 занимается продажей разливного пива,снеки, сигареты, патент оформлен как закусочная. нужно ли выручку по продажам сигарет облагать усно или этот продукт тоже подпадает под патент
26 ноября 2020
18:38
Консультант ГК

Сама по себе торговля сигаретами не препятствует применению ПСН. То есть ИП может продавать сигареты в торговом объекте, переведенном на патент. И выручка от продажи сигарет будет подпадать под ПСН <Письмо Минфина от 17.01.2020 № 03-11-11/2220>. Возможно, налоговики и при проверке ИП на патенте по общепиту не будут возражать против того, что выручка от продажи сигарет учитывалась как «патентная». Ведь прямого указания на то, что реализация покупной табачной продукции не относится к услугам общепита, в главе 26.5 НК нет.
В то же время при ведении такой торговли у вас могут возникнуть проблемы, не связанные с налогами.
Разрешено ли торговать сигаретами в объекте общепита? С одной стороны, пунктом 5.15 «ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» в ассортиментный перечень ресторана, кафе, бара и столовой включены в качестве сопутствующих товаров табачные изделия.
Однако, по общему правилу, торговля табачной продукцией разрешается только в магазинах и павильонах и, исключительно в случае их отсутствия в населенном пункте, в других торговых объектах <ч.ч. 1 – 3 ст. 19 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ>. Эта норма императивна, то есть не допускает расширительного толкования. Торговля табачными изделиями в объекте общепита нарушает этот запрет. Роспотребнадзор может оштрафовать ИП-нарушителя на 5 000 – 10 000 руб., компанию – на 30 000 – 50 000 руб. <ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ; Постановление 8 ААС от 26.12.2018 № 08АП-13161/2018>. А администрация населенного пункта может расторгнуть договор аренды земельного участка, предоставленного в аренду для организации объекта общепита, сославшись на его нецелевое использование <Постановление АС СКО от 22.04.2019 № Ф08-2084/2019>.

 

Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное