БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Учет по закупочным или по продажным ценам при инвентаризации

25 ноября 2020
13:11
alex-comp.vrn
Посетитель
Здравствуйте! Вопрос по инвентаризации. Наша организация ООО осуществляет количественный учет товаров по по средней себестоимости в закупочных ценах. Вопрос: в каких ценах оформлять все документы в нашем случае по инвентаризации по закупочным или по продажным. Думаю, что правильно по закупочным. Но при недостаче, в каких ценах ее взыскивать? С уважением, Анна Николаевна.
26 ноября 2020
10:33
Консультант ГК

При инвентаризации вы изначально снимаете фактические остатки товаров, а затем определяете их учетную стоимость (п. 26 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.1998 N 34н). У вас учет ведется по закупочным ценам. Следовательно, как вы правильно думаете, именно закупочные цены и надо отражать в инвентаризационных документах.
Недостающие ценности также отражаются в учетных ценах при составлении инвентаризационных документов.
При выявлении недостачи товара, прежде всего надо выявить ее причину. Возможно, это естественная убыль. Если же в ходе расследования будет четко установлено, что в недостаче виновен конкретный работник, то далее надо будет рассчитать размер прямого действительного ущерба, причиненного организации (ст.228, 246 ТК РФ). Он определяется исходя из рыночных цен недостающих товаров (но не их продажи, а их приобретения вашей организацией у поставщиков), но не ниже их бухгалтерской стоимости. Однако это уже не имеет отношения к первичным инвентаризационным документам. Ущерб, причиненный работником, определяется в ходе рассмотрения результатов инвентаризации, а также последующих разбирательств и расследований.
Также напомним, что при взыскании ущерба с работника действует особый порядок. В том числе имеет значение, заключен ли договор о материальной ответственности и согласен ли сам работник с таким удержанием.
В нашем журнале «Главная книга» регулярно публикуются статьи, посвященные взысканию ущерба с работников.

26 ноября 2020
10:55
alex-comp.vrn
Посетитель
Большое спасибо!Таким образом, при наличии коллективного договора о мат. ответственности и факта недостачи с продавца взымают недостачу по закупочной цене? Правильно я поняла?
26 ноября 2020
16:29
Консультант ГК

В целом – да, верно. Но есть нюансы. Так, если закупочная цена недостающих ценностей выросла, то при определении ущерба надо ориентироваться на новую закупочную цену <ст.228, 246 ТК РФ>.
Наличие коллективного договора о материальной ответственности и фиксация факта недостачи по результатам инвентаризации – не все документы, которые нужны для взыскания ущерба с продавца.
О том, какие нюансы надо учитывать при взыскании ущерба (а их немало), мы рассказывали в журнале «Главная книга». К примеру, вам могут быть полезны следующие наши статьи:
-https://glavkniga.ru/elver/2020/14/4812-vs_vozmeschenie_uscherba_rabotnikom_ili_neosnovatelinoe_obogaschenie_kompanii.html
-https://glavkniga.ru/elver/2019/05/4045-vziskanie_uscherba_rabotnika_oshibki_rabotodatelej.html

 

26 ноября 2020
17:28
alex-comp.vrn
Посетитель
Большое Вам спасибо! С уважением, Поволяева Анна Николаевна.
Ответить
ОПРОС
Затягиваете ли вы со сдачей отчетности?
Нет, всегда сдаю заблаговременно
Да, сдаю все в самый последний момент
Каюсь, иногда сдаю отчетность с нарушением срока
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное