Продажа доли единственного участника организации из Республики Беларусь
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Продажа доли единственного участника организации из Республики Беларусь

3 декабря 2020
10:40
maricosta
Посетитель
Добрый день, собираемся продавать долю единственного участника (россиянин-100%). Покупателем будет организация республики Беларусь. И одновременно поменять наименование организации. Подскажите: 1 - порядок действий при продаже доли и смене наименования, 2 - как отразить продажу доли в налоговом и бухгалтерском учете с проводками, 3 - нужно ли заплатить какие нибудь налоги при продаже доли? спасибо
3 декабря 2020
19:50
Компания Ю-Софт
1) соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли. Также получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 13 ст. 21 Закона об ООО, п. 3 ст. 35 СК РФ). 2)составьте договор и удостоверьте его у нотариуса (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).
3 декабря 2020
19:50
Компания Ю-Софт
Нотариус: • в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подаст документы на регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО); • в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки передаст обществу копию заявления, направленного в регистрирующий орган, если по соглашению лиц, совершающих сделку, не предусмотрено уведомление общества одним из указанных лиц (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).
3 декабря 2020
19:55
Компания Ю-Софт
По общему правилу доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций облагаются НДФЛ. Если физ лицо непрерывно владел ею более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ) не уплачивается. Если обязанность по уплате НДФЛ возникает, то налог исчисляется и уплачивается самостоятельно физ лицом, с заполнением декларации 3-НДФЛ Так как продажа доли связана только с расчетами между учредителями, то в БУ проводки не делаются, а только изменяется аналитика по УК (изменился владелец). если был указан
Отредактировано Компания Ю-Софт, 03.12.2020.
3 декабря 2020
20:05
Компания Ю-Софт
Если ООО использует собственный устав, то смена наименования осуществляется через внесение изменений в устав общества. Если используется типовой устав, то тогда нужно просто внести изменения в ЕГРЮЛ. При внесении изменений необходимо заявление по форме N Р13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.
Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное