Затраты на топографо-геодезические работы

8 декабря 2020
11:06
АО Протон
Посетитель
Организация планировала приобрести земельный участок для производственных целей, в связи с чем оплатила производство топографо-геодезических работ на предмет наличия в земле проходящих трубопроводов. Муниципалитет в приобретении земли отказал. Можно ли эти затраты посадить в расходы в налоговом учете?
8 декабря 2020
17:19
ID-4e79e503c4
В соответствии со ст. 252 НК РФ расходы должны быть экономически оправданы и документально подтверждены. В вашем случае, необходимо подтвердить намерения в заключении договора, связанные с приобретением земли. Тем не менее, скорее всего вам придется доказывать экономическую целесообразность в суде, в следствии непризнания таких расходов ФНС при проведении налоговой проверки. Судебная практика по данному вопросу противоречивая.
8 декабря 2020
17:22
ID-4e79e503c4
Таки образом, если вы примите расходы в НУ, большая вероятность, что налоговики их оспорят ( Позиция 1: Письмо Минфина России от 29.03.2019 N 03-03-06/2/21925. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2011 по делу N А05-11805/2010. Позиция 2 (в пользу налогоплательщика) Постановление ФАС Московского округа от 18.05.2007, 25.05.2007 N КА-А40/4205-07 по делу N А40-65694/06-151-391 (Определением ВАС РФ от 16.11.2007 N 7419/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное