Подлежит ли обязательному аудиту ЗАО - микропредприятие

26 января 2021
19:33
ID-4af7b23de5
Посетитель
Добрый день! В связи с внесением Федеральным Законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ поправок в часть 1 статьи 5 ФЗ "Об аудиторской деятельности" подлежит ли обязательному аудиту Закрытое акционерное общество, которое является микропредприятием? С уважением, главный бухгалтер
Отредактировано модератором, 27.01.2021. Причина: Технические требования
27 января 2021
14:41
Консультант ГК

Здравствуйте. Да, все акционерные общества должны проводить аудит. Причем в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" для его проведения акционерное общество обязано привлечь аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с обществом или его акционерами (ч.3 ст.88 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; "Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год, утв. Минфином).
При этом неважно, является АО публичным (размещающим акции путем открытой подписки) либо непубличным (ранее именовавшимся ЗАО). Тот факт, что АО еще не привело свои учредительные документы в соответствие с требованиями действующего законодательства и не убрало из своего наименования слово "закрытое", не имеет значения. Показатели доходов и активов также не важны. Обязательный аудит необходим.

Ответить
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное