БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли списать расходы на топливо, если оформить путевые листы в следующем году

26 января 2021
20:44
veneraismailovna
Посетитель
Компания принимает на учет топливо по УПД в 2020 году. Автомобили заправляются по топливным картам. НДС принимается к вычету. Путевые листы не предоставлены.Топливо не могу списать в расходы. Если путевые листы будут в 2021 году, смогу ли я списать топливо в расходы?
27 января 2021
14:49
Консультант ГК

Да, сможете. Если в 2021 году вы получите правильно оформленные путевые листы, даже если они относятся к поездкам 2020 года, то вы сможете на их основании учесть расходы на топливо:
- или в качестве расходов, уменьшающих доходы по налогу на прибыль за 2020 г. Ведь путевые листы должны быть, судя по всему, оформлены именно 2020-м годом (в соответствии с датами поездок). Если путевые листы поступят уже после того, как вы сдадите декларацию по налогу на прибыль за 2020 г., надо будет подать уточненную декларацию,
- или в качестве расходов, уменьшающих налоговые доходы за 2021 г. По путевым листам, датированным 2020-м годом такое возможно, если отразить признание ваших расходов в качестве исправления ошибки, допущенной ранее. Но для этого надо, чтобы и по итогам 2020 г., и по итогам 2021 г. не было убытка или нулевого результата по налогу на прибыль (п.1 ст.54, п.1 ст.81 НК РФ)

Ответить
ОПРОС
Затягиваете ли вы со сдачей отчетности?
Нет, всегда сдаю заблаговременно
Да, сдаю все в самый последний момент
Каюсь, иногда сдаю отчетность с нарушением срока
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное