БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли затраты на транспортировку включать в с/с по ФСБУ Запасы

28 января 2021
22:18
Лидия Михайловна
Посетитель
Подскажите, пожалуйста ,в соответствии с новым ФСБУ Запасы- можно ли затраты по транспортировке покупного сырья до места производства включать в себестоимость продукции?
29 января 2021
14:44
Консультант ГК

По общему правилу в себестоимость запасов включаются затраты на их заготовку и доставку до места потребления – продажи или использования <п.11 ФСБУ 5/2019>.
Таким образом, затраты на доставку сырья до места его использования в производстве надо включать в себестоимость самого сырья. Соответственно, при использовании сырья при производстве продукции его стоимость (в формировании которой учтены расходы на доставку сырья) будет учтена в качестве прямых расходов. А они включаются в фактическую себестоимость незавершенной и готовой продукции <п. 23-25 ФСБУ 5/2019>.
Заметим, что если ваша организация имеет право вести бухучет упрощенным способом,  вы можете учитывать в расходах текущего периода затраты на приведение запасов (в том числе и сырья) в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования <п.17 ФСБУ 5/2019>.

Ответить
ОПРОС
Списал ли вам банк льготный «коронавирусный» кредит под 2%?
Да, списал полностью
Списал только половину кредита и процентов по нему
Нет, потому что не смогли выполнить все условия
Нет, но мы не согласны с банком
Нет, но мы не согласны и будем судиться
Мы не брали такой кредит
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЯндекс.Дзен
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное