БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Принятие к вычету НДС, если объект еще не введен в эксплуатацию

2 февраля 2021
08:19
Валерьянка
Посетитель
Наша организация строит фруктохранилище подрядным способом, которое будет использоваться в НДС облагаемой деятельности. Можно ли принять к вычету НДС по смр подрядным способом, если объект еще не введен в эксплуатацию а все затраты отражены на 08 счете? Подрядчики выставляют счета-фактуры, КС-2, КС-3.
2 февраля 2021
10:59
КП РЕСПЕКТ
Регулирующие органы и суды единодушны в том, что право на применение налогового вычета не связано с моментом ввода объекта в эксплуатацию, достаточно учесть покупки (товары, работы и услуги) на счете 08 (письма Минфина России от 05.12.2016 N 03-07-10/71892 и ФНС России от 20.01.2016 N СД-4-3/609@, Постановление АС СЗО от 07.12.2016 N Ф07-10270/2016 по делу N А56-87118/2015). Можно ли принять к вычету НДС по КС-2 ?Вы можете принять налог к вычету по счету-фактуре, выставленному как к итоговому,
2 февраля 2021
10:59
КП РЕСПЕКТ
так и к промежуточным актам по форме КС-2, в общем порядке (п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 05.12.2016 N 03-07-10/71892, ФНС России от 20.01.2016 N СД-4-3/609@, от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428@). Однако, если поэтапная сдача работ в договоре не предусмотрена, налоговые органы могут попытаться оспорить вычет по промежуточным актам КС-2 на том основании, что результаты работ в этом случае нельзя считать переданными (см. Письма Минфина России от 07.11.2011 N 03-07-11/299
2 февраля 2021
11:00
КП РЕСПЕКТ
ФНС России от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428@). Но судьи скорее всего с ними не согласятся (см., например, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.06.2016 N Ф08-3932/2016). Чтобы полностью исключить претензии проверяющих к вычетам по промежуточным актам КС-2, рекомендуем предусмотреть в договоре поэтапную сдачу результатов работ. Или считайте оплату по таким актам предварительной и принимайте НДС к вычету в порядке, предусмотренном для авансов (п. 12 ст. 171 НК РФ,
2 февраля 2021
11:00
КП РЕСПЕКТ
Письмо Минфина России от 31.05.2012 N 03-07-10/12)
2 февраля 2021
21:10
elinala
Посетитель
При строительстве надо быть внимательными. Так как можно вообще потерять вычет по НДС - если ввод здания будет за пределами 3-х лет. Актуальна такая позиция: как только приняли работы/услуги к учету на счет 08, имеете право на вычет входного НДС (Письмо Минфина от 18.02.2019 N 03-07-11/9840).
Отредактировано elinala, 02.02.2021.
Ответить
ОПРОС
Списал ли вам банк льготный «коронавирусный» кредит под 2%?
Да, списал полностью
Списал только половину кредита и процентов по нему
Нет, потому что не смогли выполнить все условия
Нет, но мы не согласны с банком
Нет, но мы не согласны и будем судиться
Мы не брали такой кредит
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЯндекс.Дзен
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное