Отражение денежных средств полученных по программе господдержки и начисление налога УСН

2 февраля 2021
08:23
ID-3f4479aedc
Посетитель
В прошлом году получили денежные средства из Сбербанка по программе "господдержка-2%". С условием, что если сохраним численность денежные средства и проценты не возвращаются банку. Вопрос: нужно ли эту сумму отразить в доходах и начислить налог УСН (6%)?
2 февраля 2021
11:01
ID-aef281ab66
Если организация сможет выполнить все необходимые условия (в частности, сохранит по состоянию на 01.03.2021 штат работников на уровне 90% или 80% штата по состоянию на 01.06.2020, будет выплачивать зарплату работникам не ниже МРОТ), то в апреле 2021 г. всю сумму кредита и проценты по нему (или половину кредита и приходящиеся на эту часть проценты) банк спишет за счет предоставленной ему из бюджета субсидии (то есть ничего не потребуется возвращать) В связи с этим в ст. 251
2 февраля 2021
11:01
ID-aef281ab66
НК внесли поправки о том, что списанная банком за счет бюджетной субсидии сумма кредита и начисленных по нему процентов не учитывается в доходах при исчислении налога на прибыль. Соответственно, и в доходах при УСН организация эту сумму тоже не учитывает. Если организация не сможет выполнить необходимые условия – и кредит и проценты придется возвращать банку. Заемные средства в доходах при УСН не учитываются.
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное