Возврат НДС при покупке квартиры на ИП

2 февраля 2021
21:44
ID-bc20ff2755
Посетитель
Подскажите пожалуйста ( я не бухгалтер) хочу купить квартиру от ИП ( свое ип открываю только что б ее купить на него а потом ип закрою ) схема такая покупаю квартиру на ип -дарю ее матери - закрываю ип . Никаких других операций не будет на этом ИП. При этом что б совершить покупку кладу на счет наличные -перевожу безналом на ООО застройщика получаю Счет - фактуру с НДС. Могу ли я посте этого вернуть НДС?
3 февраля 2021
18:24
ID-4e79e503c4
Чтобы принять к вычету НДС, который вам предъявил поставщик (подрядчик, исполнитель), должны одновременно выполняться основные условия для вычетов НДС (п. 2 ст. 171, ст. 172 НК РФ): 1. Вы - плательщик НДС и не применяете освобождение от этого налога. 2. Товары (работы, услуги) и имущественные права предназначены для деятельности, облагаемой НДС, в том числе для перепродажи. Как мы понимаем, у вас эти условия выполнятся не будут. Поэтому, НДС вы вернуть не сможете.
4 февраля 2021
17:31
ID-f742d028ad
Посетитель
Продажа жилья в принципе не облагается НДС.
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное