Переход на ФСБУ 6/2020 с 2022 года

8 апреля 2021
06:32
ID-1f28b150de
Посетитель
Здравствуйте! Организация с 01 января 2022г. переходит на применение ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Организация приняла решение НЕ применять ретроспективный способ пересчета показателей, а осуществить переход альтернативным способом в соответствии с пунктом 49 данного стандарта. В этом случае корректировочные записи в бухгалтерском учете и отчетности необходимо отразить 31 декабря 2021г. или 01 января 2022г. ?
8 апреля 2021
20:11
Консультант ГК

При переходе на применение ФСБУ 6/2020 вы будете применять альтернативный способ отражения последствий изменения учетной политики - с единовременной корректировкой балансовой стоимости ОС на дату перехода и без пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности.

 В таком случае надо в бухгалтерской программе сначала сформировать бухотчетность за 2021 год (закрыть год, сдать затем такую бухотчетность в ФНС). А затем надо будет сделать проводки в «межотчетный период» - фактически на 31.12.2021 <п.49 ФСБУ 6/2020, п.14 ПБУ 1/2008>.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное