Выставление счет-фактуры на пени, если оказываемая услуга с НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Выставление счет-фактуры на пени, если оказываемая услуга с НДС

8 апреля 2021
10:42
BerIM
Посетитель
Нужно ли выставлять счет-фактуры на пени, если оказываемая услуга с НДС?
9 апреля 2021
20:16
Компания Ю-Софт
Штрафные санкции, которые получает продавец (исполнитель) от покупателя (заказчика) по договору, по общему правилу не облагаются НДС. Такие суммы не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Это следует из анализа пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, Писем Минфина России от 09.02.2021 N 03-07-05/8311, от 26.10.2020 N 03-07-11/93098, от 07.02.2017 N 03-07-08/6476, от 30.10.2014 N 03-03-06/1/54946, Постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07. Счет-фактура не выставляется.
Ответить
ОПРОС
Планируется ли у вас сокращение численности или штата?
Пока нет, справляемся
Уже нет, сократили
Да, будем сокращать
Увольняем всех, закрываемся
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное