Прием на работу самозанятого: договоры, налоги

7 мая 2021
17:05
ID-6b3364cb10
Посетитель
Добрый день.Я хочу стать замозанятой.Параллельно устраиваюсь на работу.Первый месяц компания заключает со мной договор ГПХ. со следующего месяца переводит на трудовую книжку .Скажите пожалуйста будучи самозанятой , компания может со мной заключить договор ГПХ и через месяц перевести на трудовую? И будучи самозанятой на договоре ГПХ один месяц компания никакие налоги платить не будет?Мненужно будет самой оплачивать 6%?Дальше на трудовой,компания как положено будет платить сама все налоги?спасиб
7 мая 2021
19:47
Людмила
Эксперт
Похоже, что вы верно мыслите. Но есть одно "но": все будет гладко, если налоговая не заподозрит скрытые трудовые отношения в ваш первый месяц. Посмотрите вот это интервью: https://glavkniga.ru/elver/2020/21/4986-otveti_dlja_samozanjatikh_iz_pervikh_ust.html
Отредактировано Людмила, 07.05.2021.
7 мая 2021
22:08
ID-6b3364cb10
Посетитель
Спасибо! очень полезно! Но я думаю мне это не грозит, так как компания абсолютно всех работников берет в 1-ый месяц по ГПХ, как на испытательный срок....Но это конечно решать работодателю, так как штрафы если вдруг что-то не так с него попросят...
9 мая 2021
21:41
ID-5857a7b256
Эксперт
Здравствуйте! Практика устраивать физлиц в первый месяц работы по договорам ГПХ с дальнейшим заключением трудовых договоров продлится ровно до первой проверки. И не факт, что под раздачу попадет только работодатель. Налогоплательщик НДФЛ - это Вы. Если на момент проверки Вы уже не будете работать в этой компании, то ФНС заставит уплатить НДФЛ работодателя (статья 226 НК), а вот если еще будете работать, то предсказывать решение налоговиков не берусь. Может быть удержат НДФЛ с Вас.
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное