ФСБУ5/2019: перевод товара в ОС

14 мая 2021
14:26
ID-8cdc73e0c0
Посетитель
Здравствуйте. Вопрос по ФСБУ 5/2019. У нас на складе есть Товары для продажи стоимостью более 40 000 руб. с гарантийным сроком эксплуатации более 12 месяцев. Данный товар лежит уже более 12 месяцев на складе(второй год). Нужно ли его переводить в ОС в 2021 году? Неизвестно, когда данный Товар будет продан. Спасибо!
17 мая 2021
20:10
ID-4e79e503c4
Одним из условий принятия актива в качестве ОС является: "объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование" (ПБУ 6/01). Таким образом, у вас не возникает обязанности учитывать данные товары в составе ОС.
18 мая 2021
11:27
Консультант ГК
Поскольку товары, находящиеся на складе, предназначены для продажи, то переводить их в состав ОС не надо (подп. «в» п. 4 ПБУ 6/01, подп. «г» п. 3 ФСБУ 5/2019). Но, как минимум, на отчетную дату залежалые на складе товары по новому ФСБУ 5/2019 следует проверять на обесценение и, в случае необходимости, создавать соответствующий резерв. Об этом подр
Ответ открыт для подписчиков журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное