Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

15 июля 2021
09:58
ID-7dfd39a0b0
Посетитель
Добрый день. За время пандемии у сотрудников скопилось большое кол-во не использованных дней отпуска. Вопрос: Может ли компания заменить ежегодный оплачиваемый отпуск (по письменному заявлению работника) денежной компенсацией за то кол-во дней , которое превышает 28 дней ежегодный оплачиваемый отпуск?
15 июля 2021
10:26
ID-332b144e8e
Эксперт
Добрый день! Нельзя заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ, Письмо Минтруда от 27.06.2017 N 14-2/ООГ-5299): ежегодный отпуск 28 календарных дней, минимальный дополнительный отпуск за вредность, любой ежегодный отпуск беременным женщинам и работникам до 18 лет. Остальные отпуска можно заменить компенсацией. https://glavkniga.ru/situations/59936
+10 баллов
15 июля 2021
11:19
ID-7dfd39a0b0
Посетитель
но в статье № 126 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ ред .28.06.2021 Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части
15 июля 2021
11:43
ID-332b144e8e
Эксперт
все верное, в конце ответа и написано что можно заменять, кроме некоторых видов отпусков (минимальный дополнительный отпуск за вредность, любой ежегодный отпуск беременным женщинам и работникам до 18 лет)
15 июля 2021
12:54
ID-e2353c7bb5
Посетитель
Спасибо!
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное