Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты

Продажа товара в РФ филиалом компании из ЕАЭС: что с ввозным НДС

25 октября 2021
13:10
67stat
Посетитель
Добрый день коллеги. У нас филиал белорусской организации открыт в России. От головной организации (РБ) товар перевозится на филиал (Россия) и от филиала идет продажа по России. Должен филиал платить ввозной ндс и сдавать заявление о ввозе товара в налоговую?
25 октября 2021
14:37
Компания Ю-Софт
Исключений для филиала белорусской организации, состоящей на учете в налоговом органе РФ, при оплате ввозного НДС и подаче заявления о ввозе товара в РФ в нормах НК РФ не содержится.
25 октября 2021
15:21
67stat
Посетитель
Получение товара из Беларуси не является приобретением товара, поэтому НДС при ввозе не начисляется. Так как в соответствии с пунктом 6 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе не нужно платить НДС на импорт, если товары передаются с территории одного Договаривающегося государства на территорию другого Договаривающегося государства в рамках одного юридического лица. А филиал не является юр. лицом. (ГК РФ 55 статья)
25 октября 2021
15:57
Консультант ГК

Филиал платить ввозной НДС не должен, если собственник ввозимого товара не меняется.

Однако при последующей продаже товара на территории России это будет не обычная продажа, а экспорт белорусского товара. Получается, ваш покупатель должен будет уплатить импортный НДС как при ввозе товара из Беларуси в РФ.

Тут действует правило, установленное п.3 и п. 13.4 Протокола об уплате косвенных налогов... Вот что закреплено в п.13.4 Протокола:

"13.4. Если налогоплательщик одного государства-члена приобретает товары, ранее импортированные на территорию этого государства-члена налогоплательщиком другого государства-члена, косвенные налоги по которым не были уплачены, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом (в случае если товары будут реализованы налогоплательщиком другого государства-члена через комиссионера, поверенного или агента).

Если налогоплательщик одного государства-члена приобретает товары, ранее импортированные на территорию этого государства-члена комиссионером, поверенным или агентом (налогоплательщиком этого государства-члена) по договору (контракту) комиссии, поручения или агентскому договору (контракту) с налогоплательщиком другого государства-члена, косвенные налоги по которым не были уплачены, то уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом, импортировавшими товары."

Можете также посмотреть Письмо Минфина от 30.01.2019 N 03-07-13/1/5301. Там зеркальная ситуация рассмотрена: российская компания торгует в Беларуси через свой филиал. Вывод такой:

"На основании положений пунктов 3 и 13.4 Протокола операции по реализации российской организацией товаров через свое структурное подразделение, находящееся на территории Республики Беларусь, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для подтверждения обоснованности применения данной ставки налога в налоговый орган должны представляться документы, предусмотренные пунктом 4 Протокола, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное белорусским хозяйствующим субъектом, приобретающим товары на территории Республики Беларусь."

25 октября 2021
18:10
67stat
Посетитель
Но у нас филиалу присвоен ИНН и филиал поставлен на учет в налоговом органе РФ. Продажу товара филиал осуществляет на территории РФ под своим ИНН и КПП. И следовательно должен выставить накладную с Счет-Фактурой и оплатить НДС в Российскую налоговую(как обычная российская организация) - так как продажа товара осуществляется на территории РФ.
26 октября 2021
23:36
Консультант ГК

Мы понимаем ваши сомнения и они обоснованны. Однако  белорусский товар не может продаваться на территории РФ без его предварительного импорта в Россию.

Поскольку международными соглашениями (см. выше) предусмотрен механизм для уплаты ввозного НДС представительствами и филиалами иностранных фирм, которые ввозят товар для себя, а потом реализуют его в России.

Правило, установленное п.3 и п. 13.4 Протокола об уплате косвенных налогов, актуальное и действующее. И оно имеет приоритет перед нормами НК. Если вы не будете его придерживаться, то допустите ошибку. Причем как вы, так и ваш покупатель. Поскольку получится, что он не заплатит в российский налоговый орган НДС при импорте товара.

Ответить
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Калькулятор Расходы при УСН

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама Телеграм-каналаВсероссийский деловой конгресс от компании «Такском». НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.12%
июль 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

9.5%
ОПРОС
Сказались ли на деятельности вашей компании санкции и ограничения недружественных государств?
Нет. Все по-прежнему
Да, стало тяжелее вести бизнес
Санкции коснулись наших контрагентов
Появились новые возможности для бизнеса
Нужное