Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты

Можно ли учесть в расходах операцию на глаза, оплаченную сотруднику вместо санаторно-курортного лечения

25 ноября 2021
11:20
foksi76
Посетитель
Добрый день. Организация оплачивает сотруднику санаторно-курортное лечение, но сотрудник просит вместо этого оплатить операцию на глаза. Оплату операции сможем учесть в расходах? И при каких условиях. ДМС договоров нет. Искала информацию сама, все двояко. Спасибо.
25 ноября 2021
18:10
Консультант ГК

Организация может учесть в расходах на оплату труда затраты по договорам на оказание медуслуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медорганизациями, имеющими лицензии на ведение меддеятельности (п. 16 ст. 255 НК РФ). Эти расходы надо нормировать. Затраты не должны превышать 6% от величины расходов на оплату труда всех работников организации, рассчитанной нарастающим итогом. Превышение учесть в расходах нельзя. Одновременно в этот же норматив должны уложиться затраты по договорам ДМС, на оплату услуг по туризму, санаторно-курортному лечению и отдыху (если они есть) (п. п. 16, 24.2 ст. 255, Письмо Минфина от 25.11.2019 N 03-04-06/91984).

Если у вас разовый договор (сроком менее года), то учесть такие затраты в налоговых расходах не получится.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
ноябрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное