Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты

Переход на ежемесячную уплату авансов при большой выручке

4 июля 2022
12:26
krytova
Посетитель
Добрый день, подскажите пожалуйста, когда выручка организации (ООО на ОСНО) за 1, 2, 3, 4 кварталы 2021 года превысила 60 млн руб. и у организации возникает обязанность уплаты ежемесячных авансовых платежей в 1 квартале 2022 года - как нам расчитать сумму ежемесячного авансового платежа, если до этого мы платили только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль? Расчитали платежи так как бы расчитывали за 4 квартал, правильно ли мы сделали?
11 июля 2022
11:06
Консультант ГК

Отвечает Олег Давыдович Хороший, Государственный советник налоговой службы РФ II ранга, начальник отдела налога на прибыль организаций Департамента налоговой политики Минфина России:

В I квартале 2022 г. сумма ежемесячного авансового платежа должна быть равна сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в IV квартале 2021 г. <п. 2 ст. 286 НК РФ>. В IV квартале сумма ежемесячного авансового платежа составляет 1/3 разности между суммами авансового платежа по итогам 9 месяцев и полугодия <п.2 ст. 286 НК РФ>.
Поэтому сумма ежемесячного платежа в январе, феврале и марте 2022 г. равна 1/3 разницы между суммами авансового платежа по итогам 9 месяцев 2021 г. и полугодия 2021 г. (стр.180 листа 02 декларации за 9 месяцев и стр.180 листа 02 декларации за полугодие). Если вы рассчитали платежи по этой формуле, то вы все сделали правильно.

Ответить
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурс НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное