Больничный после прогулов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 29 октября 2018 г.

Оплата больничного после прогула

Если работник заболел, обратился в медучреждение и ему открыли больничный, то он имеет полное право на работу не приходить. Ведь болезнь – это уважительная причина отсутствия на работе. И о том, что заболел, работник не обязан уведомлять работодателя. Но пока сотрудник не оповестит руководство о своей болезни, либо не выйдет на работу после выздоровления, в представлении работодателя он – лицо, не явившееся на работу по невыясненным причинам.

Можно ли признать такого работника прогульщиком и уволить за прогул? Теоретически да (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ), но это чревато последствиями. Ведь если выяснится, что на самом деле работник отсутствовал на работе по уважительной причине, это уже будет не прогул. И увольнение перейдет в категорию неправомерных. Поэтому спешить с увольнением не стоит.

К тому же до того, как издать приказ об увольнении за прогул, необходимо потребовать у отсутствовавшего работника объяснение (ст. 193 ТК РФ).

Оплата больничного после прогула

Если вы думали, что ваш работник прогульщик, а он вышел на работу и принес вам больничный, открытый в первый день его отсутствия на работе, то вам нужно сделать следующее:

Если отсутствие объясняется другими медицинскими документами

Бывает, что сотрудник один день отсутствовал на работе, потому что посещал врача. И этот факт подтверждается медицинским заключением, выпиской из карточки или другим документом. Сразу скажем, что увольнение сотрудника в таком случае может привести к спору с работником. И разрешать его скорее всего придется в суде.

У судов же нет однозначной позиции по данному вопросу. Одни указывают, что отсутствие у работника больничного листа еще не означает прогул, и другой медицинский документ может быть использован как доказательство того, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 15.05.2014 № 33-6332/2014).

Другие суды подходят к вопросу с формальной точки зрения и признают увольнение законным в отсутствие листка нетрудоспособности (Определение Московского городского суда от 06.10.2014 № 4г/7-10053/14).

Также читайте:

  1. Нужно ли предоставлять справку о заработке с прошлой работы для расчета больничного
  2. Сколько нужно отработать, чтобы получить декретные
  3. Декретные выплаты
  4. Оплата больничного после увольнения
  5. Декретные выплаты в 2018 году: максимальная сумма
  6. Изменение детского пособия: больше, но не намного
  7. Электронный больничный лист в 2018
  8. Минимальные декретные выплаты в 2018 году
  9. Расчет больничного листа в 2018 году
  10. Больничный по уходу за ребенком в отпуске
  11. Входит ли больничный в расчет отпускных
  12. Кто платит декретные
  13. Больничный по беременности и родам: сколько дней
  14. Больничный сразу после декрета: сколько выплатят?
  15. Изменения в выдаче больничных листов
  16. Шлюз отправки больничных листов в ФСС
  17. Когда выплачивают декретные
  18. Как рассчитать декретные
  19. Пособие по беременности и родам
  20. Отпуск по уходу и «детский» больничный: что с пособием
  21. Оплата больничного в праздничные дни
  22. Пилотный проект ФСС в 2018 году
  23. Максимальный срок больничного листа в 2018 году
  24. Декретные при работе на полставки
  25. Больничный по беременности и родам
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ