ДЛДЕТИ: расшифровка ПФР
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ДЛДЕТИ и ДЕТИ в чем разница

Код ДЛДЕТИ и ДЕТИ используются в персонифицированном учете системы обязательного пенсионного страхования. Эти коды указываются в разделе 6 расчета РСВ-1 (Приложение № 1 к Постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п), где отражаются индивидуальные сведения застрахованных лиц (в том числе о стаже), для обозначения отпуска по уходу за ребенком. Так, что означает ДЛДЕТИ в ПФР, а что ДЕТИ?

ДЛДЕТИ: расшифровка

В страховой стаж для целей назначения страховой пенсии включаются не только периоды, когда человек работал по трудовому договору (ч. 1 ст. 11 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ), но и когда непосредственно не выполнял свою трудовую функцию, хотя трудовой договор с ним продолжал действовать. Это, к примеру, периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию при временной нетрудоспособности, а также периоды ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, если детей в семье несколько (п. 2,3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, ст. 256 ТК РФ).

Вместе с тем по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет родитель вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ). То есть в общей сложности родитель может быть в отпуске максимум 3 года. При этом вторая половина этого отпуска уже не включается в страховой стаж. Соответственно, один и другой отпуск должны быть отмечены в индивидуальных сведениях работника, а именно в подразделе 6.8 раздела 6 РСВ-1, по-разному.

Поэтому при предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 37.19 Порядка заполнения РСВ-1):

  • до полутора лет матери или отцу ребенка указывается код «ДЕТИ»;
  • от полутора до трех лет матери или отцу ребенка указывается код «ДЛДЕТИ»;
  • до трех лет иному родственнику ребенка или его опекуну указывается код «ДЕТИПРЛ». Ведь такой отпуск может быть предоставлен, к примеру, работающей бабушке или дедушке при уходе за внуком, а также иному родственнику (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Представление индивидуальных сведений с 2017 года

В последний раз отчитаться по форме РСВ-1, которая содержит в себе и данные персонифицированного учета, плательщики взносов должны будут по итогам 2016 года. За периоды 2017 года страхователи должны будут сдавать отчетность уже в налоговые органы. А индивидуальные сведения, как и прежде, надо будет представлять в ПФР. Но не 4 раза в год, как сейчас сдается РСВ-1, а только один – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2017).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ