Кого включать в форму СЗВ-М
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 7 ноября 2016 г.

Кого включать в СЗВ-М

В этом году у страхователей появилась обязанность по сдаче формы СЗВ-М в ПФР (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). В ней указываются индивидуальные сведения на застрахованных лиц. Очевидно, что в такой форме должны быть отражены сведения о работниках организации или ИП. А кроме них, кого включать в СЗВ-М?

Надо ли в СЗВ-М включать учредителей

Общее правило таково: если у вашей организации заключен с учредителем трудовой или гражданско-правовой договор, по которому он получает выплаты, облагаемые страховыми взносами, то в СЗВ-М сведения о нем обязательно должны быть. Если такого договора с учредителем нет, то и в СЗВ-М его упоминать не надо.

В отдельных случаях указанное правило не работает. Подробнее см. «Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей»

Включать ли в СЗВ-М «договорников»

Начнем с того, что «договорниками» в бухгалтерском сообществе обычно называют лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (ГПД). С вознаграждений, выплаченных по ГПД на оказание услуг, выполнение работ, начисляются взносы (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). А значит, сведения на исполнителей, получающих выплаты по таким договорам, должны быть отражены в СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Отметим, что взносами облагаются выплаты, начисленные и по некоторым другим ГПД. Об этом читайте «СЗВ-М: договор подряда»

Включать ли в СЗВ-М декретниц

В период, когда декретница находится в отпуске по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком, трудовой договор с ней продолжает действовать. Поэтому указать на нее сведения в СЗВ-М нужно. Подробнее см. «СЗВ-М: отпуск по уходу за ребенком»

Включать ли уволенных в СЗВ-М

Если ваш работник уволился, к примеру, в октябре, то указать индивидуальные сведения о нем в форме СЗВ-М за октябрь нужно. И это будет последний раз, когда вы должны будете подать на него персонифицированные данные в СЗВ-М.

То есть уволившиеся в отчетном месяце работники попадают в форму за отчетный месяц. Ведь как указано в самой СЗВ-М, в ней должны быть отражены «данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры».

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ