Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 13 апреля 2017 г.

Корректировочный баланс в налоговую 2017

Обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию установлена для всех организаций (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). А как и когда можно сдавать корректирующий баланс в налоговую? Расскажем об этом в нашей консультации.

Уточняем баланс: право или обязанность

Правила составления бухгалтерского баланса устанавливаются не налоговым, а бухгалтерским законодательством. При этом действующие законодательство в области бухгалтерского учета не разрешает исправления бухгалтерской отчетности, уже утвержденной собственником.

Поэтому далее мы исходим из того, что отчетность собственниками еще не была утверждена, ведь только в этом случае может быть составлена корректирующая отчетность. Хотя и здесь не все так однозначно: составлять или нет корректировочный баланс зависит от характера обнаруженной ошибки.

Так, если в сданном в налоговую инспекцию бухгалтерском балансе выявлена существенная ошибка, то она исправляется по соответствующим счетам учета в декабре отчетного года (п. 8 ПБУ 22/2010). После исправления ошибки составляется новая бухгалтерская отчетность, называемая «пересмотренной». В машиночитаемой форме, представляемой в налоговую инспекцию, необходимо заполнить поле «Номер корректировки» значением «1- -». Если отчетность составлена не на машиночитаемых бланках, то необходимо указать в ней, что она является пересмотренной.

Эту пересмотренную отчетность нужно представить повторно в налоговую, а также во все иные органы, куда она уже была ранее передана (участникам, в органы Росстата и т.д.).

При этом если бухгалтерская отчетность не пересдается, при существенной ошибке необходимо произвести пересчет сравнительных показателей в отчетности. Это значит, что в текущей отчетности показатели прошлого периода должны быть отражены так, как если бы ошибка никогда не совершалась. Это называется ретроспективный пересчет.

Напомним, что существенная ошибка – это такая ошибка, которая в отдельности или в совокупности с другими ошибками может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности (п. 3 ПБУ 22/2010). Порядок определения уровня существенности в зависимости от величины ошибки и ее характера устанавливается организацией в Учетной политике для целей бухгалтерского учета (к примеру, искажение на 10% и более любой статьи отчетности).

Если ошибка несущественная, то сданная в налоговую бухгалтерская отчетность не пересдается, а выявленные ошибки исправляются в текущем отчетном периоде.

Те организации, которые имеют право применять упрощенный бухучет, вправе даже при существенной ошибке в отчетности ее не пересдавать, а саму ошибку исправлять в месяце выявления. Не обязаны они производить и ретроспективный пересчет показателей своей бухгалтерской отчетности.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное