Госпошлина за внесение изменений в Устав
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 30 марта 2018 г.

Госпошлина за внесение изменений в ЕГРЮЛ 2018

О том, какие сведения об организации содержатся в ЕГРЮЛ, мы рассказывали в нашей консультации. А уплачивается ли госпошлина за изменения в учредительных документах и ЕГРЮЛ?

Госпошлина за регистрацию изменений в учредительные документы

Необходимость уплаты госпошлины зависит от того, вносятся ли изменения исключительно в ЕГРЮЛ или в учредительные документы тоже.

Если изменения вносятся только в ЕГРЮЛ, госпошлина не уплачивается. А вот если меняется Устав, заплатить пошлину придется. Размер госпошлины за изменения в учредительные документы 2018 установлен НК РФ и составляет 800 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

К примеру, в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) ООО (пп.д п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). В Уставе же такая информация не является обязательной (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Поэтому если в Уставе ООО сведения об участниках отсутствуют, то и при смене круга таких лиц вносить изменения в Устав не потребуется. Таким образом, в ЕГРЮЛ информацию о новых участниках отразить необходимо, но платить госпошлину при этом не придется.

Госпошлина за внесение изменений в Устав

Как мы отметили выше, при внесении изменений в Устав нужно заплатить госпошлину в размере 800 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Это касается внесения любых изменений в Устав. Напомним, что в Уставе ООО должны содержаться, как минимум, следующие сведения (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

  • полное и сокращенное фирменное наименование;
  • сведения о месте нахождения ООО;
  • сведения о размере уставного капитала;
  • права и обязанности участников ООО;
  • сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале ООО к другому лицу.

Госпошлина за смену юридического адреса 2018

При изменении места нахождения ООО необходимо учитывать, как юрадрес организации отражен в ее учредительных документах. Если в Уставе адрес показан как наименование населенного пункта (муниципального образования) (к примеру, город Самара), то при изменении адреса в пределах того же населенного пункта менять Устав не придется, а, следовательно, и уплачивать госпошлину будет не нужно.

Изменения при переезде потребуются, если в Уставе отражен:

  • только населенный пункт, но организация переезжает в другой (например, в г. Тольятти);
  • полный адрес, включая улицу и дом, и изменяются любые из этих данных.

Следовательно, в этом случае придется платить госпошлину за внесение изменений в учредительные документы в размере 800 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Госпошлина за копию устава?

Если возникла необходимость получить копию заверенного Устава из ФНС, сделать это можно за плату. Но госпошлиной такая плата не является, т.к. не предусмотрена НК РФ. Размер такой платы утвержден Правительством РФ и составляет 200 рублей за копию Устава (400 рублей при срочном предоставлении, т. е. на следующий рабочий день) (п.п. 20, 35-38 Административного регламента, утв. Приказом Минфина от 15.01.2015 № 5н, п. 1 Постановления Правительства от 19.05.2014 № 462).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ