Основные фонды в балансе: строка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 20 сентября 2017 г.

Стоимость основных фондов по балансу: строка

Что понимается под объектами основных средств в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли, мы рассказывали в нашей консультации. А как основные средства отражаются в бухгалтерском балансе?

Основные средства в балансе: строка

В бухгалтерском балансе объекты основных средств отражаются по строке 1150 «Основные средства» (Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н).

Обращаем внимание, что если основные средства предназначены исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются они в бухгалтерском балансе по строке 1160 «Доходные вложения в материальные ценности» (п. 5 ПБУ 6/01Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н).

В какой оценке основные средства приводятся в балансе

Напомним, что в бухгалтерском балансе показатели отражаются в нетто-оценке, т. е. за вычетом регулирующих величин (п. 35 ПБУ 4/99). Применительно к основным средствам такой регулирующей величиной является начисленная амортизация. А, следовательно, нетто-оценка для объектов основных средств – это их остаточная стоимость. Остаточная стоимость основных средств (ОСОСТ) рассчитывается так:

ОСОСТ = ОСП(В) – А,

где ОСП(В) – первоначальная (восстановительная) стоимость объектов основных средств;

А – амортизация по объектам основных средств, накопленная на отчетную дату.

Первоначальная стоимость для расчета остаточной стоимости применяется по тем объектам, которые ранее не переоценивались. Соответственно, если объекты основных средств подверглись переоценке, берется не первоначальная, а восстановительная стоимость. Следовательно, и амортизация по ним также будет переоцененная.

Данные бухгалтерского учета основных средств для баланса

Для внесения сведений о стоимости основных средств в бухгалтерский баланс, используются следующие сведения бухгалтерского учета.

Первоначальная или восстановительная стоимость основных средств отражается по дебету счета 01 «Основные средства», а накопленная к отчетной дате амортизация – по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).

Это значит, что для получения сведений об остаточной стоимости основных средств на основании данных счетов бухгалтерского учета приведенную выше формулу можно представить в следующем виде:

ОСОСТ = Дебетовое сальдо счета 01 – Кредитовое сальдо счета 02

Обращаем внимание, что по кредиту счета 02 накапливается амортизация не только тех основных средств, которые числятся на счете 01, но и тех объектов, которые отнесены к доходным вложениям в материальные ценности и потому учитываются по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).

Следовательно, для заполнения строки 1150 «Основные средства» бухгалтерского баланса необходимо использовать данные аналитического учета к счету 02, чтобы выделить только ту амортизацию, которая приходится на основные средства, учтенные на счете 01.

Соответственно, амортизация доходных вложений в материальные ценности, которая также была учтена по кредиту счета 02, уменьшит в балансе стоимость доходных вложений, числящихся по дебету счета 03. Их остаточную стоимость нужно будет показать в бухгалтерском балансе не по строке 1150, а по строке 1160 «Доходные вложения в материальные ценности».

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ