Из декрета в декрет выплаты
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 27 марта 2018 г.

Из декрета в декрет в 2018: выплаты

Иногда работницы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не выходя из этого отпуска, уходят в очередной декрет. Какие же выплаты положены в подобном случае?

Из декрета в декрет: выплаты

Сразу отметим, что если во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком у женщины возникает право на отпуск по беременности и родам (БиР), то она вправе выбрать, какое из пособий ей получать (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 44 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). Находиться одновременно в двух отпусках и получать два вида пособия женщина не вправе.

С учетом того, что работнице выгоднее получать пособие по беременности и родам, чем пособие по уходу, рассмотрим именно этот вариант.

Из декрета в декрет: оформление и расчет пособия

Для того чтобы прекратить отпуск по уходу за ребенком ради отпуска по беременности и родам, сотрудница должна написать соответствующее заявление и приложить к нему больничный по БиР.

С начала отпуска по БиР прекращается отпуск по уходу за ребенком, следовательно, прекращается и выплата соответствующего пособия.

Алгоритм расчета пособия по второму декрету аналогичен порядку расчета первых декретных. То есть для расчета пособия необходимо среднедневной заработок умножить на количество дней декрета. Средний заработок работницы определяется за расчетный период. А это два года, непосредственно предшествующие наступлению отпуска по БиР. Поскольку в ситуации «из декрета в декрет» на такой расчетный период попадает первый декрет, то для второго декрета два года перед декретом заменяются на предшествующие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Причем, не на любые, а на ближайшие к первому отпуску по БиР (Определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902). То есть, по сути, получается, что в ситуации, когда работница, не выходя из одного декрета, уходит в другой, для обоих декретов будет один и тот же расчетный период.

Из декрета в декрет в 2018 (выплаты)

При расчете пособия по БиР в 2018 году не стоит забывать о его минимальном и максимальном значении. А рассчитать сумму пособия вам поможет наш Калькулятор.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет