Изменения в порядке выдачи больничных листов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 11 мая 2018 г.

Изменения в выдаче больничных листов

28.11.2017 Приказом Минздрава № 953н в Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н) были внесены изменения, которые вступили в силу с 10.04.2018. Подробнее об этих изменениях расскажем в нашей консультации.

Порядок выдачи больничных листов: что изменилось?

Во-первых, Приказом Минздрава от 28.11.2017 № 953н отменены ограничения сроков выдачи больничных листов по уходу за малолетними детьми, детьми-инвалидами, а также тяжелобольными детьми:

Больничный по уходу за Срок больничного листа
было стало
ребенком в возрасте до 7 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях 60 календарных дней без ограничений
ребенком в возрасте до 7 лет в случае заболевания, включенного в перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 № 84н 90 календарных дней
ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (ранее – до 15 лет) за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях 120 календарных дней

Обращаем внимание, что внесенные изменения предусматривают лишь увеличение периода, на который больничный лист выдается, т. е. дают работнику законное право дольше отсутствовать на работе в случае болезни ребенка. Но количество оплачиваемых дней больничных при этом не меняется. Например, пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет за период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях все также выплачивается за период не более 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Во-вторых, увеличен возраст ребенка (с 15 до 18 лет), по уходу за которыми выдается больничный, в случае, когда:

  • или ребенок инфицирован ВИЧ;
  • или ребенок заболел в связи с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей.

В-третьих, изменения в порядке выдачи больничных листов предусматривают, что больничные листы могут выдаваться также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ (кроме высококвалифицированных специалистов).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумКонференция Аудит-Вела
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"