Учебный отпуск одновременно с ежегодным
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 25 июня 2018 г.

Ежегодный отпуск совпал с учебным – что делать?

У некоторых работодателей есть сотрудники, которые не только работают, но и учатся по заочной или очно-заочной (вечерней) форме. И при соблюдении определенных условий они имеют право на учебный отпуск помимо ежегодного оплачиваемого отпуска.

Период, на который должен быть предоставлен учебный отпуск, определяется в соответствии с датами, указанными в справке-вызове из образовательной организации. Ведь такой отпуск имеет строго целевое назначение. Иными словами, работодатель не может повлиять на период учебного отпуска своего работника.

Соответственно, если так получилось, что дни ежегодного оплачиваемого отпуска работника (ст. 122 ТК РФ) совпали с его учебным отпуском, то на эти дни работнику обычный отпуск нужно продлить либо перенести на другой период (ст. 124 ТК РФ, Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 N 33-3831/2012).

Если ежегодный отпуск продлевается

По желанию работника его отпуск может быть продлен на число дней пересекающихся отпусков. В этом случае отдельный приказ составлять не нужно, поскольку по сути отпуск будет продлеваться автоматически (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). При этом в разделе «Отпуск» личной карточки работника нужно будет исправить дату окончания отпуска (на более позднюю) и в качестве основания указать реквизиты справки-вызова.

Если дни отпуска переносятся

Если работник решит перенести дни пересекающихся отпусков на другой период, то он должен будет написать заявление о переносе с указанием новых дат, а работодатель – издать приказ в связи с этим. Кроме того, в разделе «Отпуск» личной карточки работника нужно будет поменять дату окончания отпуска и в графе «Основание» указать реквизиты приказа.

Также новые даты предполагаемого отпуска нужно будет отразить и в графике отпусков.

Справка. Работник имеет право на учебный отпуск, если:

  • трудится у вас по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ);
  • учится по программе высшего профессионального образования, среднего профессионального образования либо основного общего или среднего образования, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173,174, 176 ТК РФ);
  • получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);
  • предоставил справку-вызов из учебного заведения по утвержденной форме (утв. Приказом Минобрнауки от 19.12.2013 N 1368).

Максимальная продолжительность оплачиваемых учебных отпусков в течение года ограничена ТК РФ и зависит как от уровня получаемого образования, так и от формы обучения.

Также читайте:

  1. Писать ли заявление на отпуск, если уходишь по графику?
  2. Работник заболел перед отпуском: переносить отпуск?
  3. Кто может рассчитывать на оплату проезда в отпуск?
  4. Как главбуху освободить время для отпуска между отчетными кампаниями
  5. Какие периоды засчитываются в стаж, дающий право на отпуск
  6. Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении после декретного отпуска?
  7. Как родителю школьника оформить себе выходной на 1 сентября
  8. Выплата материальной помощи к отпуску
  9. Больничный в отпуске: продление отпуска
  10. Что является фактически отработанным временем при расчете дней отпуска?
  11. Методика и примеры расчетов отпускных в 2018 году
  12. Можно ли получить компенсацию за отпуск без увольнения?
  13. Компенсация за ненормированный рабочий день
  14. Отпуск за ненормированный рабочий день: ТК РФ
  15. Отпуск для сдачи экзаменов
  16. Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении
  17. Имеет ли работник право на учебный отпуск для написания диплома?
  18. Как оплачивается праздничный день во время отпуска?
  19. Как рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
  20. Кто может взять отпуск в удобное для себя время?
  21. Если отпуск попадает на 12 июня
  22. Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения
  23. Из декрета в декрет в 2018: выплаты
  24. Выгодно ли брать отпуск в июне?
  25. Начисление НДФЛ и взносов с отпускных
  26. Неиспользованный отпуск сгорает. Не пропустите дату!
  27. Перенос отпуска в связи с больничным
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь