Оплата проезда в отпуск северянам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 21 августа 2018 г.

Кто может рассчитывать на оплату проезда в отпуск?

Основная обязанность работодателя при предоставлении отпуска работнику – сохранение за ним места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Хотя иногда работодатель обязан также оплачивать проезд в отпуск и обратно. О том, кому положена оплачиваемая дорога в отпуск, напомним в нашей консультации.

Оплата проезда в отпуск «северянам»

Если в организации есть работники, которые по основному месту работы трудятся в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такие работники имеют право на оплату стоимости проезда (туда и обратно), а также провоза багажа к месту использования отпуска (ч. 1 ст. 287, ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Какие территории относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, можно узнать из Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 № 12.

Важно иметь в виду, что для получения права оплаты проезда в отпуск северянам нужно фактически трудиться в северных районах. Одного лишь факта того, что местом нахождения организации является территория Крайнего Севера, недостаточно. А если, к примеру, наоборот, организация зарегистрирована, скажем, в Поволжье, а работники трудятся в ее обособленном подразделении на Севере, оплата стоимости проезда в отпуск работникам будет полагаться.

Необходимо учитывать, что для получения компенсации важно не только работать, но и проживать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Потому, например, вахтовикам, если они не проживают на северных территориях, компенсация проезда в отпуск не положена (п. 4 Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П).

С какой периодичностью работодатель обязан компенсировать проезд?

ТК РФ обязывает работодателя выплачивать компенсацию за проезд в отпуск «северянам» 1 раз в 2 года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

При этом в отличие от самих неиспользованных отпусков, которые не теряются, а накапливаются, компенсация проезда в отпуск, не использованная в течение 2 лет, «сгорает».

Когда появляется право на компенсацию?

Право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа возникает у работника одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы у работодателя, т. е. по истечении 6 месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).

Размер оплаты проезда в отпуск

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами (к примеру, Положением об отпусках) (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Так, работодатель может предусмотреть, что расходы на проезд и провоз багажа компенсируются в фактических размерах, однако при этом может установить некоторые ограничения. Скажем, перелет оплачивается по тарифу экономического класса, проезд поездами дальнего следования – по тарифу проезда в вагонах купе, а провоз багажа – весом не более 23 кг на человека. Главное помнить, что неоправданно занижать компенсацию на оплату проезда работодатель не вправе (п. 6 Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П). Размер компенсации должен обеспечивать работнику реальную возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления (п. 5 Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П).

В общем случае работодатель обязан оплачивать стоимость проезда работников и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно только в пределах территории РФ (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Поэтому если работник летит в отпуск за рубеж без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту, то работник должен будет представить справку авиаперевозчика о стоимости перевозки по территории РФ. И уже эту стоимость работодатель обязан будет ему возместить.

В то же время, коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором может быть предусмотрено, что компенсируются расходы на проезд не только по территории РФ, но и расходы по проезду на отдых за границу.

Работодатель не обязан оплачивать проезд в отпуск членам семьи работника (например, неработающим мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником), однако может предусмотреть такие выплаты в добровольном порядке.

Компенсация проезда в отпуск в иных случаях

Оплата проезда в отпуск «северянам» — обязанность работодателя. Также у работодателя есть право в иных случаях по своему усмотрению компенсировать проезд в отпуск другим категориям работникам, независимо от того, в каких регионах они трудятся. Соответственно, при добровольном, а не обязательном возмещении проезда в отпуск, работодатель сам решает кому, в каком размере и с какой периодичностью такие расходы возмещать. Это также может быть предусмотрено коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Страховые взносы с оплаты проезда в отпуск «северянам»

Напоминаем, что стоимость проезда работника-«северянина», а также неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) к месту использования отпуска и обратно на территории РФ и стоимость провоза багажа весом до 30 кг не облагается страховыми взносами. При этом не имеет значения, выплачивается компенсация за членов семьи им напрямую или работнику (пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ, Решение ВС от 14.06.2018 № АКПИ18-393).

Если же отпуск проводится за границей, то не облагается страховыми взносами только часть стоимости проезда и провоза багажа, которая рассчитана от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ (международного аэропорта).

Напомним, до 03.08.2018 пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ предусматривал освобождение от обложения страховыми взносами только расходов по проезду в отпуск самого работника. Федеральный закон от 03.08.2018 № 300-ФЗ освободил от обложения взносами стоимость проезда в отпуск (в т.ч. провоза багажа) не только самого работника, но и неработающих членов его семьи.

Также читайте:

  1. Больничный в отпуске: продление отпуска
  2. Неиспользованный отпуск сгорает. Не пропустите дату!
  3. Если отпуск попадает на 12 июня
  4. Начисление НДФЛ и взносов с отпускных
  5. Как оплачивается праздничный день во время отпуска?
  6. Выплата материальной помощи к отпуску
  7. Работник заболел перед отпуском: переносить отпуск?
  8. Выгодно ли брать отпуск в июне?
  9. Компенсация за ненормированный рабочий день
  10. Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении после декретного отпуска?
  11. Методика и примеры расчетов отпускных в 2018 году
  12. Писать ли заявление на отпуск, если уходишь по графику?
  13. Какие периоды засчитываются в стаж, дающий право на отпуск
  14. Из декрета в декрет в 2018: выплаты
  15. Что является фактически отработанным временем при расчете дней отпуска?
  16. Ежегодный отпуск совпал с учебным – что делать?
  17. Имеет ли работник право на учебный отпуск для написания диплома?
  18. Кто может взять отпуск в удобное для себя время?
  19. Перенос отпуска в связи с больничным
  20. Отпуск для сдачи экзаменов
  21. Как рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
  22. Можно ли получить компенсацию за отпуск без увольнения?
  23. Как родителю школьника оформить себе выходной на 1 сентября
  24. Как главбуху освободить время для отпуска между отчетными кампаниями
  25. Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения
  26. Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении
  27. Отпуск за ненормированный рабочий день: ТК РФ
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь