Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 29 октября 2018 г.

Как оплачивается праздничный день во время отпуска?

Оформление отпуска таким образом, чтобы его период приходился на праздничные дни, – абсолютно законный способ для продления отпуска. Так, если сотрудник взял отпуск на неделю, к примеру, с 22 октября, то он должен выйти на работу ровно через 7 дней – 29 октября. А если недельный отпуск начинается 29 октября, то работник выйдет на работу через 8 дней – 6 ноября.

А все потому, что 4 ноября – День народного единства, нерабочий праздничный день. В этом году он выпал на воскресенье, а значит, этот выходной переносится на следующий за ним рабочий день (ст. 112 ТК РФ). Поэтому те работники, которые трудятся по 5-дневной рабочей неделе, отдыхают 3 дня подряд – с 3 по 5 ноября. И если у кого-то из работников отпуск должен закончиться 06.11.2018, то по факту он закончится 07.11.2018.

Напомним, что в общем случае продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, на который имеет право работник, составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Отпуск может быть разбит на части любой продолжительности при условии, что хотя бы одна из них равна 14 календарным дням или более (ст. 125 ТК РФ).

Включается ли праздник в дни отпуска

Если праздник попадает на отпуск, то в дни отпуска он не включается (ст. 120 ТК РФ). Поясним на примере.

Допустим, работник Иванов А.А. написал заявление на отпуск с 29 октября на 7 календарных дней. Тогда период с 29.10.2018 по 03.11.2018 – это 6 календарных дней его отпуска. 4 ноября, как праздничный день, в отпуск не включается. А последним 7-ым календарным днем отпуска Иванова А.А. будет 05.11.2018.

Соответственно, если бы Иванов А.А. оформил себе отпуск с 29 октября на 8 календарных дней, то последний день его отпуска пришелся бы на 06.11.2018. И только 7 ноября он вышел бы на работу.

Если вас интересует, переносится ли праздничный день во время отпуска, то нет, сам праздничный день никуда не переносится. Но из-за праздничного дня сдвигаются календарные дни отпуска.

Кстати, формально работник вправе написать заявление на отпуск прямо с праздничного дня. Например, с 4 ноября. Никаких ограничений на этот счет ТК РФ не содержит. И тогда первым днем отпуска для него будет не 04.11.2018, а 05.11.2018.

Оплачивается ли праздничный день во время отпуска

Нет, праздничный день во время отпуска не оплачивается (ст. 120 ТК РФ). Возвращаясь к нашему примеру с недельным отпуском с 29 октября, получим, что фактически отдыхать работник будет 8 календарных дней, но из них работодатель оплатит ему только 7 календарных дней.

Если на отпуск пришелся региональный религиозный праздник

Если в субъекте РФ религиозный праздничный день объявлен нерабочим (п. 7 ст. 4 Закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ) и приходится на отпуск работника, то этот день также не включается в календарные дни отпуска и не оплачивается (п. 2 Рекомендаций Роструда, протокол N 1, от 02.06.2014).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное