Сгорают ли неиспользованные отпуска
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 19 ноября 2018 г.

Неиспользованный отпуск сгорает. Не пропустите дату!

Многие из работников сталкивались с ситуацией, когда работодатель в течение года предоставляет отпуск на 2 недели, а с остальной частью отпуска предлагает разобраться как-нибудь потом. Грустно, но приходится соглашаться, а то еще уволят. Меж тем такой подход не сулит ничего хорошего работнику. В перспективе угроза профессионального выгорания, а также невозможность получить свой отпуск или компенсацию за него в случае увольнения.

Неиспользованный отпуск накапливается

Сгорают ли неиспользованные отпуска в 2019 году? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к нормам ТК РФ. В нем указано, что если в связи с производственной необходимостью работодатель не может в текущем рабочем году предоставить работнику отпуск, то он может быть перенесен на следующий рабочий год. И что в течение этого следующего года отпуск должен быть использован сотрудником. А непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд запрещается (ст. 124 ТК РФ).

Это означает, что неиспользованные дни отпуска за 2018 год не сгорают, а переносятся на будущие периоды. Причем так происходит со всеми днями неиспользованного отпуска за все отработанные сотрудником годы. То есть все эти дни накапливаются. Иными словами, в 2019 году работник будет вправе уйти в отпуск на все дни неиспользованного отпуска плюс 28 календарных дней, которые будут ему положены за 2019 год (ст. 115 ТК РФ).

Сложности с компенсацией за неиспользованный отпуск в прошлом

Чем больше у работника накопилось неиспользованных дней отпуска, тем большую сумму компенсации в случае увольнения ему должен будет заплатить работодатель (ст. 127 ТК РФ). Это общеизвестная норма ТК РФ, с которой до определенного времени никто не спорил. Но после того, как Россия ратифицировала Конвенцию N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», некоторые работодатели решили подойти к этому вопросу иначе.

Они отказались выплачивать своим работникам компенсацию в полном объеме за длительный период работы, составляющий у ряда сотрудников более 10 лет. В суде свое решение работодатели мотивировали тем, что в соответствии с указанной Конвенцией неиспользованный отпуск должен быть предоставлен работнику в течение 18 месяцев после окончания рабочего года (п. 1 ст. 9 Конвенции N 132 МОТ). А если он не предоставлен, то за защитой своих прав работник должен был обратиться в течение 3 месяцев, считая с момента, когда его права были нарушены (ст. 392 ТК РФ). Учитывая, что с момента окончания тех лет, за которые работник требовал компенсацию, прошло более 21 месяца (18 месяцев + 3 месяца), то работодатель ничего ему платить не будет.

Справедливости ради отметим, что не все суды соглашались с такой позицией работодателей. То есть судебная практика единообразием не отличалась. В итоге дело дошло до КС. А он разъяснил так: установленный 18-месячный срок применим только к работающим лицам и не применим к тем, кто уволился. Истечение указанного срока не означает прекращение права работников на неиспользованную часть отпуска и невозможность получения компенсации за нее.

А что касается срока на обращение в суд, то он отсчитывается не от даты истечения рабочего года, за который сотрудник не использовал отпуск и желает получить компенсацию, а от даты увольнения. То есть от даты, когда работнику не были выплачены все полагающиеся суммы. И на сегодняшний день срок обращения в суд составляет 1 год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Соответствующая норма была введена в ТК РФ в 2016 году (Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П).

Также читайте:
Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"