Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 7 апреля 2021 г.

Какие периоды засчитываются в стаж, дающий право на отпуск

Все знают, что по общему правилу за каждый год работы сотрудника ему полагается оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). То есть каждый полностью отработанный месяц дает работнику право на 2,33 календарных дня (28 дн. / 12 мес.) отпуска. Но что такое полностью отработанный месяц? Если работник в течение месяца болел или был в командировке, то считается, что он полностью отработал месяц или нет? И какие вообще периоды засчитываются в стаж, дающий право на ежегодный отпуск?

Время, засчитываемое в стаж для отпуска

В соответствии с ТК РФ в стаж засчитывается (ст. 121 ТК РФ):

  • время, фактически отработанное сотрудником;
  • время, когда работник свои трудовые обязанности не исполнял, но за ним сохранялось место работы. Сюда относится время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника, выходные и нерабочие праздничные дни, периоды временной нетрудоспособности, периоды пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ), профессионального обучения по направлению работодателя (ст. 187 ТК РФ) и т.д.;
  • время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам (п. 4 ст. 5 Конвенции N 132 МОТ);
  • время вынужденного прогула, если работник был отстранен от работы или уволен незаконно и впоследствии восстановлен на работе;
  • период отстранения от работы по причине непрохождения работником обязательного медосмотра не по своей вине (ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков без содержания, предоставленных по просьбе работника, но в пределах 14 календарных дней в течение рабочего года.

Отметим, что работа сотрудника на условиях неполного рабочего времени никак не отражается на его отпускном стаже. В этом случае стаж определяется в том же порядке, что и стаж сотрудников, отрабатывающих нормальную продолжительность рабочего времени. То есть если сотрудник работает по 4 часа в день, то месяц его работы засчитывается в месяц отпускного стажа.

Время, не засчитываемое в стаж для отпуска

При подсчете отпускного стажа не учитываются (ст. 121 ТК РФ):

  • периоды отсутствия сотрудника на работе без уважительных на то причин, а также по причине отстранения его от работы по основаниям, указанным в ст. 76 ТК РФ (к примеру, в случае явки на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения);
  • период отпуска по уходу за ребенком.

Вместе с тем, если во время отпуска по уходу за ребенком работник будет трудиться неполный рабочий день, то это время нужно будет включить в стаж, дающий право на отпуск.

Кстати, если работник в период отпуска по уходу решит уйти в обычный оплачиваемый отпуск, то отпуск по уходу ему нужно будет прервать. Поскольку возможность одновременного предоставления двух отпусков трудовым законодательством не предусмотрена (п. 20 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
ноябрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное