БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 21 декабря 2018 г.

Можно ли получить компенсацию за отпуск без увольнения?

По общему правилу компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при увольнении, а именно – в последний день его работы (ст. 127, 140 ТК РФ). А может ли сотрудник получить компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения?

Можно ли заменить отпуск компенсацией

ТК РФ предусматривает возможность выплаты компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения в отношении отпусков, превышающих 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Поясним на примере. Допустим, работнику в соответствии с коллективным договором организации положены 3 календарных дня дополнительного отпуска помимо общеустановленных 28 дней основного отпуска. Тогда вместо того, чтобы брать отпуск на указанные 3 дня (или присоединить их к основному отпуску), работник может получить от работодателя компенсацию за 3 дня.

Чтобы эту компенсацию работнику выплатили, он должен написать заявление.

Аналогичным образом денежная компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения выплачивается, если речь идет о дополнительном отпуске работнику с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска должна составлять 3 календарных дня или более.

Когда нельзя заменить отпуск компенсацией

ТК РФ прямо запрещает выплачивать компенсацию за не отгулянный отпуск без увольнения беременным женщинам, а также работникам в возрасте до 18 лет. Это относится как к ежегодным основным отпускам, так и к дополнительным (ст. 126 ТК РФ).

Кроме того, лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь вследствие чернобыльской катастрофы, имеющие право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней, также не могут заменить его на денежную компенсацию (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1, Письмо Минтруда от 26.03.2014 N 13-7/В-234).

Может ли работник-вредник получить компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск без увольнения

Сотрудникам, которые работают в условиях труда, отнесенных по результатам спецоценки к вредным (2,3 или 4 степени) либо к опасным, положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ). Этот отпуск предоставляется именно за работу в определенных условиях. И его заменить денежной компенсацией нельзя (ст. 126 ТК РФ).

Но если работодатель оплачивает своим работникам-вредникам более длительный дополнительный отпуск, то дни такого отпуска сверх указанных 7 дней могут быть заменены компенсацией. Такая замена возможна, если соответствующее условие прописано как в отраслевом (межотраслевом) соглашении, так и в коллективном договоре. И конечно, необходимо письменное волеизъявление работника на получение компенсации вместо отпуска (Письмо Минтруда от 27.06.2017 N 14-2/ООГ-5299).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД с июля
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отпуска 2021
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Яндекс.Дзен7 июля 2021 года компания «Такском» проведет всероссийский летний деловой онлайн-конгресс
Нужное