Главная Бухгалтерские консультации → Когда должны отдать трудовую …
Бухгалтерская консультация
актуальна на 19 декабря 2016 г.

Когда должны отдать трудовую книжку при увольнении?

В соответствии с предписаниями отечественного права работодатель обязан вести трудовые книжки своих сотрудников. Он должен не только правильно вносить в них записи, но и обеспечить сохранность таких документов. По окончании периода работы организация отдает этот формуляр ее владельцу. И, как следствие, важное значение имеет оформление выдачи трудовой книжки при увольнении.

Оформление приема на работу

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что отношения между работником и работодателем возникают на основании соответствующего договора.

Помимо заключения соглашения, обязательным является предъявление работодателю трудоустраивающимся гражданином необходимых документов, перечень которых содержится в статье 65 Трудового кодекса России.

Такими документами являются:

  • документ, удостоверяющий личность физлица (паспорт, иностранный паспорт, водительское удостоверение, паспорт моряка и прочие);
  • трудовая книжка, если сотрудник ранее состоял в трудовых отношениях. Важно отметить, что при оформлении на работу в первый раз трудовая книжка заводится организацией или индивидуальным предпринимателем;
  • свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);
  • военный билет или иные документы воинского учета;
  • диплом об имеющемся у работника образовании;
  • иные справки и заключения, предусмотренные законом для некоторых случаев.

Следует подчеркнуть, что кадровики не должны выдать работнику трудовую книжку после ознакомления, так как она хранится у работодателя.

Все записи о приеме на работу вносятся в вышеназванный документ исключительно в соответствии с законодательством России и приказом, издаваемым при трудоустройстве гражданина.

Вебинар про отпуска

Оформление увольнения

Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает порядок оформления прекращения отношений с работниками. Названный алгоритм является обязательным для исполнения обеими сторонами соответствующего договора.

Для признания прекращения трудового соглашения законным оно должно обосновываться причинами, изложенными в ТК РФ. Увольнять по иным основаниям нельзя.

Важно подчеркнуть, что при расторжении договора между работником и работодателем заинтересованная сторона должна заблаговременно сообщить о своем намерении на увольнение.

Обязательным является издание приказа, в котором должны быть указаны причина и дата увольнения.

Вышеназванный документ является основанием для внесения записи в соответствующую книжку работника. Последнему при увольнении выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет по причитающимся суммам.

При осуществлении выплат в пользу бывших сотрудников следует руководствоваться статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Выдача всех сумм должна быть осуществлена в день прекращения трудового договора. Если это невозможно, то в дату, следующую за моментом получения соответствующего требования.

Возврат трудовой книжки при увольнении

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение соглашения между работодателем и сотрудником по любому законному основанию обязательно сопровождается изданием приказа. Он доводится до сведения работника, что подтверждается личной подписью последнего.

Важно отметить, что последний рабочий день одновременно является и моментом увольнения физического лица. И именно в эту дату работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и закончить финансовые взаимоотношения.

После получения названного документа каждому бывшему сотруднику целесообразно внимательно ознакомиться с записями, внесенными в нее последним работодателем, и в случае выявления ошибок незамедлительно потребовать их устранения.

Следует учесть, что согласно пункту 10 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, запись об увольнении сотрудника вносится в последний рабочий день.

Как указывалось ранее, согласно ТК РФ возврат трудовой книжки при увольнении производится в последний день присутствия гражданина на своем рабочем месте. Пунктом 41 Правил предусмотрено, что сотрудник обязан засвидетельствовать факт получения документа, расписавшись об этом в личной карточке и соответствующей книге учета.

Без исполнения указанной обязанности доказать факт получения работником трудовой книжки будет затруднительно.

Работник в последний день не получил трудовую книжку

На практике возможна ситуация, когда должны отдать трудовую книжку при увольнении работнику, но он отказывается от ее получения или отсутствует на предприятии.

Если такое событие имеет место, то работодатель обязан в последний рабочий день направить сотруднику уведомление. В данном сообщении необходимо указать на факт нахождения документа у организации и предложить физическому лицу получить его лично или же письменно согласиться на высылку документа почтой. Данное уведомление следует отправлять с описью вложения заказным регистрируемым отправлением.

Действующие в России правила выдачи трудовой книжки при увольнении запрещают отправку документа почтой без соответствующего согласия сотрудника.

Данные предписания содержатся в статье 84.1 Трудового кодекса России, а также в пункте 36 Правил, введенных в действие Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

С момента направления сотруднику вышеуказанного уведомления работодатель освобождается от любых негативных последствий, связанных с невыдачей документа.

Если же организация проигнорирует данное требование законодательства Российской Федерации, то она обязана будет компенсировать бывшему работнику весь не полученный последним заработок с момента увольнения до даты получения трудовой книжки.

В указанном случае дата, когда должны отдать трудовую книжку бывшему сотруднику при увольнении, будет определяться днем фактического получения документа и подтверждения данного события собственноручной подписью работника в необходимых формах.

Если же гражданин согласен на почтовый способ доставки документации, связанной с работой, то в указанном случае расписываться в личной карточке и книге учета не нужно. Достаточно лишь самого факта направления документов ценным регистрируемым почтовым отправлением.


Печать
Добавить в «Нужное»

Материалы по теме

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.


ОТПУСКНЫЕ РАСЧЕТЫ: после командировок и выходных по уходу
НОРМЫ РАСХОДА ГСМ: устанавливаем для легковушек и грузовиков
КОРПОРАТИВНЫЕ КАРТЫ: нюансы работы с ними
10 ЗАДАЧЕК ПРО ПУТЕВКИ: проверь себя с помощью теста

Налоговая реформа 2024—2025: что поменять уже сейчас и к чему готовиться с 1 января

28 августа 10:30–12:30 (МСК)
Варианты участия
Вебинар, прямой эфир
Прямой эфир, живое общение с лектором
Вебинар, запись
Доступ к видеозаписи и материалам
Лектор
Ведет вебинар
Евгения Филимонова
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар
VK Одноклассники Youtube Zen Telegram

Сетевое издание для бухгалтера «Главная книга онлайн» © 2012–2024 г. Зарегистрировано в Роскомнадзоре 07.03.2017 Эл № ФС77-69014. Ver. 5.0.0. Все права защищены.
Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения издательства «Главная книга». Технические вопросы: support@glavkniga.ru

Нужное Нужное