Добавить в «Нужное»
Актуально на 6 июля 2022 г. АУСН

АУСН: какую отчетность сдавать в ПФР

Новый режим налогообложения – АУСН – предусматривает освобождение плательщиков от сдачи некоторой обязательной отчетности. А нужно ли организациям и ИП, применяющим АУСН, сдавать какую-либо отчетность в ПФР? Подробности – в нашей консультации.

СЗВ-М в ПФР при АУСН

По общему правилу работодатели должны ежемесячно представлять в ПФР сведения о застрахованных лицах. Однако плательщики налога при АУСН освобождены от этой обязанности, правда, за некоторым исключением. Так, организации и ИП на АУСН должны подать СЗВ-М в отношении (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в ред., действ. с 01.07.2022)):

  • застрахованных лиц, с которыми заключены договоры ГПХ на выполнение работ, оказание услуг;
  • застрахованных лиц, с которыми заключены договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе;
  • других застрахованных лиц, работающих в организации/у ИП не по трудовому договору.
Вебинар про отпуска

СЗВ-СТАЖ в ПФР при АУСН

Как известно, работодатели ежегодно не позднее 1 марта должны представлять в свое отделение Пенсионного Фонда СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1. Но и от этой отчетности власти освободили плательщиков налога при АУСН. Правда, и здесь не обошлось без исключений.

Во-первых, СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 организациям и ИП на АУСН нужно подать в отношении тех же лиц, в отношении которых нужно подавать и СЗВ-М (см. выше).

Во-вторых, эту отчетность в ПФР плательщики налога при АУСН должны подавать в отношении (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в ред., действ. с 01.07.2022)):

  • лиц, которые в отчетном периоде находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет;
  • лиц, которые находились в отпуске без сохранения зарплаты;
  • лиц, формирующих свои пенсионные права в соответствии с Законом от 15.05.1991 № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • лиц, работающих в сельском хозяйстве, при исчислении стажа работы которых применяется список работ/производств/профессий/должностей/специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
  • лиц, которые в отчетном периоде работали в течение полного навигационного периода на водном транспорте или в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.

СЗВ-ТД в ПФР при АУСН

Что же касается СЗВ-ТД, то ни каких послаблений в плане освобождения плательщиков налога при АУСН от сдачи этой отчетности законодательством не предусмотрено. То есть работодатели, применяющие АУСН, сдают СЗВ-ТД в общем порядке.

Более подробно о заполнении и представлении СЗВ-ТД можно прочитать в Типовой ситуации «СЗВ-ТД: примеры заполнения и сроки сдачи», получив бесплатный доступ к системе КонсультантПлюс.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Иностранцы с патентом: как работодателю считать НДФЛ
Комиссии по нелегальной занятости: как не попасть на карандаш
Продажи в ЕАЭС на маркетплейсах: новые НДС-правила
Возврат товара: документооборот, налоги и бухучет
26 июня 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Антон Дыбов
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное