Когда учредитель и руководитель один и тот же человек | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
13 октября 2015 г.
ЗАРПЛАТА И КАДРЫ

Когда учредитель и руководитель один и тот же человек

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

Вопросов, связанных с подобной ситуацией, масса. Например, может ли единственный участник заключить с самим собой трудовой договор, т.е. быть одновременно и работодателем, и работником (руководителем)? Еще в 2013 году Роструд разъяснил, что это невозможно, т.к. в данном случае отсутствует одна из сторон трудового договора Письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1.

А недавно у ведомства спросили, будет ли компании грозить «трудовой» штраф ст.5.27 КоАП РФ, если все-таки такой договор будет заключен. К сожалению, Роструд лишь пояснил, какое наказание предусмотрено за нарушение трудового законодательства, но конкретного ответа не дал (Письмо Роструда от 04.09.2015 № 2065-6-1).

Напомним, что Минфин, опираясь на разъяснение Роструда 2013 года, против того, чтобы учредитель-руководитель получал зарплату со всеми вытекающими налогово-страховыми последствиями Учредитель и руководитель в одном лице: начислять ли ему зарплату?. И это, наверное, один из немногих случаев, когда Министерство практически запрещает пополнять бюджет на суммы НДФЛ и страховых взносов.

Как видим, ситуация очень запутанная. Поэтому эксперты нашего журнала решили разобраться с ней, а результаты нашего исследования вы найдете на страницах ближайшего номера ГК.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКВесенний конгресс Такском
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"