Положен ли отпуск отцу при рождении ребенка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Отпуск по рождению ребенка для отца

Актуально на: 17 мая 2016 г.

Рождение ребенка – важное событие в жизни каждого человека. Но у некоторых работодателей, чей работник стал отцом, возникает вопрос: предоставляется ли отпуск при рождении ребенка отцу в 2016 году?

Какой отпуск положен работнику-отцу при рождении ребенка

Работодатель обязан предоставить работнику, у которого родился ребенок, отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) продолжительностью до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Такой отпуск предоставляется на основании соответствующего заявления работника. Документом, подтверждающим право на данный отпуск, служит копия свидетельства о рождении ребенку, которую нужно приложить к заявлению.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск при рождении ребенка

Работник, ставший отцом, вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков. По желанию этого работника ежегодный отпуск предоставляется ему в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. Причем, в данной ситуации не имеет значения, сколько времени непрерывно отработал сотрудник-отец у конкретного работодателя и «заработал» ли он право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск – работник все равно может уйти в отпуск (ст. 123 ТК РФ).

И если работник, ставший отцом, планирует уйти в отпуск вне графика, он должен написать заявление на отпуск, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка.

Работник-отец может взять отпуск по уходу за ребенком

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется матери, но и работник-отец может взять такой отпуск полностью или частями (ст. 256 ТК РФ). Правда, при условии, что ни матери ребенка, ни другим родственникам отпуск по уходу за ребенком на период отпуска отца не предоставлялся. Т.е. находиться в отпуске по уходу за ребенком одновременно сразу несколько родственников не могут.

Для ухода в отпуск по уходу за ребенком работнику-отцу нужно написать на имя работодателя заявление, а также предоставить копию свидетельства о рождении ребенка.

Отражение отпуска при рождении ребенка в табеле учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или форма № Т-13 , утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) отражение отпуска работника-отца зависит от ситуации:

Ситуация Код в табеле учета рабочего времени
Работник-отец берет отпуск за свой счет Буквенный код «ОЗ» или числовой код «17»
Работник-отец берет ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное для него время Буквенный код «ОТ» или числовой код «09»
Работник-отец берет отпуск по уходу за ребенком Буквенный код «ОЖ» или числовой код «15»
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета