Уплата налога на имущество организаций по кадастровой стоимости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Кадастровая стоимость недвижимости: налог на имущество организаций

Актуально на: 9 августа 2016 г.

В отношении некоторой недвижимости ее владельцы-юрлица должны платить налог на имущество исходя не из среднегодовой стоимости этой недвижимости, а из кадастровой (ст. 378.2 НК РФ).

Перечень недвижимости, облагаемой исходя из кадастровой стоимости

К такой недвижимости относятся:

— административно-деловые центры и помещения в них;

— торговые центры/комплексы и помещения в них;

— нежилые помещения, в которых предусматривается в соответствии с кадастровыми паспортами/документами технического учета размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;

— нежилые помещения, которые фактически используются для размещения офисов/торговых объектов/точек общепита/объектов бытового обслуживания. Помещение считается фактически используемым для этих целей, если не менее 20% от общей площади помещения отведено для размещения офисов, торговых объектов и т.д. (п. 5 ст. 378.2 НК РФ);

— жилые дома/помещения, которые не учитываются на балансе как основные средства по правилам бухучета. Например, если фирма торгует жилой недвижимостью и учитывает ее как товары;

— недвижимость иностранных организаций, не ведущих деятельность в России через постоянные представительства, а также недвижимость иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

Когда не придется платить налог исходя из кадастровой стоимости имущества

Если говорить об административно-деловых центрах, торговых центрах и нежилых помещениях, используемых под офисы, торговые точки, точки общепита, а также бытового обслуживания, то они облагаются кадастровым налогом только если включены в специальный перечень (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Данный перечень должен быть официально опубликован не позднее 1 января отчетного года. Если вашей недвижимости в этом перечне на очередной год нет, то налог в отношении этого имущества рассчитывается исходя из его среднегодовой стоимости.

Что же касается жилой недвижимости, не являющейся основным средством, то законом субъекта РФ, где расположена эта недвижимость, должны быть определены особенности ее обложения исходя из кадастровой стоимости. Если законом такие особенности не предусмотрены, то уплачивать налог вообще не нужно (Письмо Минфина от 26.01.2016 N 03-05-05-01/2969).

Как рассчитать кадастровый налог

Формулы расчета налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости вы найдете в отдельном материале.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК