Уведомление о переходе на УСН с 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Уведомление о переходе на УСН с 2016 г.

Обновлен 24 апреля 2018 г.

Срок подачи истек 31 декабря 2015 г.

Штраф за несвоевременную сдачу

Штрафа за несдачу уведомления в срок нет, но при нарушении срока подачи этого документа применять УСН с очередного календарного года нельзя

Кто подает

Организации и предприниматели, желающие со следующего года перейти на УСН, у которых выполняются условия, перечисленные в п. 2,3 ст. 346.12 НК РФ

Куда подает

В ИФНС по месту учета организации (месту жительства предпринимателя)

Комментарии по заполнению / представлению

В Уведомлении указывается размер доходов (без учета НДС), полученных за 9 месяцев 2015 г., и остаточная стоимость ОС. Организации, применяющие только ЕНВД, указывают лишь остаточную стоимость ОС. Нужно сразу определиться, какой объект ("доходы" или "доходы минус расходы") будет применяться в 2016 г., поскольку поменять объект в течение года нельзя. Выбранный объект указывается в Уведомлении о переходе на УСН. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, обязаны применять объект "доходы, уменьшенные на величину расходов". Уведомление можно подать на бумажном носителе или в электронном виде. При пропуске срока подачи Уведомления применять УСН нельзя

Чем утверждена форма

Посмотреть форму

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения
Месяц
Квартал
Полгода
Год
Все страницы
О чем нужно уведомить налоговую и фонды
Регистрационные данные компании
Ваша компания изменила наименование Ваша компания начала деятельность, которая не указана во внесенных в ЕГРЮЛ сведениях о ней Изменился состав участников ООО либо внесенные в ЕГРЮЛ сведения о каком-либо из участников Изменились внесенные в ЕГРЮЛ сведения о долях участников ООО в его уставном капитале (без изменения размера самого УК) Сменился держатель реестра акционеров у АО В вашей компании сменился директор Продлены полномочия директора вашей компании, сведения о котором уже есть в ЕГРЮЛ Директор вашей компании сменил фамилию Директор вашей компании получил новый паспорт (его ф. и. о., дата и место рождения остались прежними) Ваша компания переехала (изменился адрес ее местонахождения, внесенный в ЕГРЮЛ) Ваша компания приняла решение о реорганизации (преобразовании, слиянии, разделении, выделении, присоединении) Ваша компания приняла решение о ликвидации В вашей компании решили уменьшить уставный капитал В вашей компании решили увеличить уставный капитал Ваша компания получила лицензию У вашей компании отозвали лицензию
Полезная информация
                                                                                                                                                     
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК