Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 5 апреля 2024 г.

Заявление на возврат денежных средств за товар

0

Приобретя товар в розницу, покупатель-физлицо в отдельных случаях имеет право на его возврат и получение назад уплаченных за товар денег. В общем случае возврат денег за товар производится на основании заявления. О форме заявления на возврат денег за товар расскажем в нашей консультации.

Когда покупатель вправе вернуть деньги за товар?

Типичный случай, когда покупатель вправе требовать назад деньги за приобретенный товар, – покупка им некачественного товара. И покупатель сам решает в этом случае, скажем, заменить ли бракованный товар на качественный, или, например, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

А если товар качественный? В этом случае право покупателя требовать назад деньги возникает тогда, когда покупатель в течение 14 дней, следующих за днем покупки, обратился к продавцу для обмена купленного товара на аналогичный (но других форм, габаритов, фасона, расцветки, размера или комплектации), но у продавца на день обращения покупателя аналогичный товар отсутствует (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Продавец вправе устанавливать и иные, более длительные сроки, в которые покупатель может обратиться за возвратом денег за товар (п. 1 ст. 502 ГК РФ). К примеру, месяц со дня покупки.

Важно помнить при этом, что отдельные виды качественных товаров возвращать нельзя. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463. Это, например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, текстильные товары, швейные и трикотажные изделия, автомобили, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, животные и растения, непериодические издания и др. виды товаров.

А нужно ли заявление на возврат товара?

Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 или ГК РФ не обязывают покупателей оформлять письменные заявления на возврат товара. По сути, достаточно и устного уведомления продавца о своем намерении получить деньги за возвращаемый товар.

В то же время составление заявления целесообразно в интересах как продавца, так и покупателя. Так, например, без заявления покупателя продавец может быть заподозрен в том, что фактического возврата не было, а выручка от продаж была необоснованно уменьшена на сумму возврата (см., например, Постановление АС УО от 05.08.2016 № Ф09-7748/16).

Кроме того, заявление покупателя позволяет зафиксировать дату обращения покупателя и вести учет сроков на возврат денег за товар. Ведь, например, вернуть деньги покупателю при возврате качественного товара и отсутствии аналогов продавец должен в течение 3 дней со дня возврата товара (п. 2 ст. 25 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

Без заявления сложно будет обойтись при возврате товара, если у покупателя отсутствует чек, подтверждающий покупку. Напомним, что требовать от покупателя именно чек ККТ (товарный чек) в подтверждение покупки продавец не вправе. В отсутствие товарного, кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа покупатель может ссылаться на свидетельские показания (п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 № 2300-1). Соответственно, обстоятельства покупки, не подтвержденной чеками, покупатель и изложит в своем заявлении.

Потребуется заявление и при возврате некачественного товара. В заявлении покупатель должен изложить свои претензии по качеству.

Бланк заявления на возврат денег за товар

Единой, обязательной к применению формы заявления на возврат денег за возвращаемый товар нет. Чтобы унифицировать свой документооборот и облегчить жизнь покупателям, продавец может сам разработать бланк заявления.

Заявление адресуется руководителю организации или иному уполномоченному лицу (например, директору магазина). В заявлении указываются сведения о покупателе (Ф.И.О, паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон), о приобретаемом товаре, причине возврата. Если способ возврата денег будет отличаться от способа оплаты за товар, об этом также необходимо указать в заявлении. При наличии подтверждающих покупку документов (например, чек ККТ) их реквизиты указываются в заявлении, а сами документы (их копии) прикладываются к подаваемому заявлению.

Приведем для заявления на возврат денег за товар образец его заполнения.

 

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное